О деятельности отдела опеки и попечительства МО Округ Морской в 2012 году

* * *

Объявления:

 

  • Уважаемые опекуны, попечители, приемные родители! Отдел опеки и попечительства напоминает Вам о необходимости предоставления на начало нового 2013/2014 учебного года:
    — справки из общеобразовательного учреждения, которое посещает Ваш подопечный ребенок;
    — медицинского заключения о состоянии здоровья подопечного.

 

* * *

Перечень услуг:

 

1. Установление опеки (попечительства).

2. Операции с недвижимостью.

3. Перемена фамилии, вступление в брак.

Полномочия:

 

— Полномочия в сфере опеки и попечительства.

— Временная передача детей в семьи.

— Опека и попечительство.

— Опека над недееспособными гражданами.

— Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям).

— Снижение брачного возраста.

— Создание приемной семьи.

— Усыновление.

— Эмансипация.

 

Деятельность:

 

— Защита имущественных и связанных с ними неимущественных прав и законных интересов несовершеннолетних, совершеннолетних ограниченно дееспособных и недееспособных граждан.

— Попечительство в форме патронажа.

 

Административные регламенты по предоставлению МО МО округ Морской, осуществляющим отдельные государственные полномочия Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, государственных услуг:

Государственные услуги:

  1. Подбор, учет и подготовка органом опеки и попечительства граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.
  2. Разрешение органом опеки и попечительства разногласий между родителями по вопросам, касающимся воспитания и образования детей.
  3. Согласие органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
  4. Выдача органом опеки и попечительства разрешения на изменение имени и фамилии ребенка.
  5. Назначение и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и денежных средств на содержание детей в приемных семьях.
  6. Разрешение органом опеки и попечительства вопросов, касающихся предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ребенком.
  7. Освобождение опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей.
  8. Назначение помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, нуждающемуся в установлении патронажа.
  9. Выдача разрешения органом опеки и попечительства на заключение в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
  10. Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечных.
  11. Выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных.
  12. Оказание содействия опекунам и попечителям в защите прав и законных интересов подопечных.
  13. Согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав.

Полные тексты административных регламентов по предоставлению МО МО округ Морской, осуществляющим отдельные государственные полномочия Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, государственных услуг, а также соответствующие постановления МО, перечни документов и образцы заявлений — см. на нашем сайте в разделе «Нормативные документы», рубрика «Местная администрация МО», по адресу в Интернете: http://okrugmorskoy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1160:administrativnye-reglamenty-po-predostavleniyu-mo-mo-okrug-morskoj-osushhestvlyayushhim-otdelnye-gosudarstvennye-polnomochiya-sankt-peterburga-po-organizaczii-i-osushhestvleniyu-deyatelnosti-po-opeke-i-popechitelstvu-gosudarstvennyx-uslug&catid=120:mestnoj-administraczii-mo&Itemid=363

 

* * *

Отчеты:

 

Отчет о деятельности отдела опеки и попечительства МО Округ Морской в 2012 году.

Информация о деятельности органа опеки и попечительства Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ округ Морской Санкт-Петербурга на 01.11.2011 года.

 

* * *

Интернет-ресурсы, банки данных:

 

  • «Усыновление в России» — Интернет-проект Министерства образования и науки РФ, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей, законодательная база, полезная информация, советы — http://www.usynovite.ru/.
  • Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей — содержит сведения почти о 130 тыс. детей, которые могут быть устроены на воспитание в семьи граждан (под опеку (попечительство), в приемную семью, на усыновление) — http://www.usynovite.ru/db/.
  • «Виртуальная школа приемных родителей» — программа подготовки кандидатов в замещающие родители (с игровыми компонентами и разбором типовых ситуаций детско-родительских отношений), курс тематических занятий, лекций и практикум, разработана Министерством образования  инауки Российской Федерации — http://www.usynovite.ru/bz/.
  • Медиапроект «Единая семья» — с базой детей-сирот, создан в рамках городской социальной программы «Ищу маму», предназначен для желающих взять на себя заботу о ребенке в форме усыновления, опеки или создания приемной семьи — http://www.uniform.spb-family.ru/.
  • «Школа приемных родителей» — информация о бесплатных занятиях в школе приемных родителей при Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям», а также другая полезная информация — http://vd-spb.ru/projects/priemnaya_semya/shkola_priemnyh_roditeley/.
  • Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербургеинформация о деятельности в области защиты прав ребенка в Санкт-Петербурге — http://www.spbdeti.org.

* * *

Информация родителям опекаемых детей:

 

 

* * *

Полезные адреса:

  • Федеральный оператор банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

Адрес: г. Москва, ул. Тверская, 11, Минобрнауки России.

Телефоны:
8(495)629-08-84
8(495)629-60-30
8(499)237-58-74

Факс:
8(495)629-90-97
8(499)237-58-74

Сайт: http://www.usynovite.ru/db/.

Время работы: ежедневно с 9.00 до 18.00.

  • Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге

Уполномоченный по правам ребенка: Светлана Юрьевна Агапитова

Адрес приемной: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 11

Почтовый адрес: 190000, Санкт-Петербург, BOX 1163

Телефон для справок: 576-70-00 (телефон/факс)

Электронная почта:
admin@spbdeti.org
spbdeti@mail.ru

Сайт: http://www.spbdeti.org

  • Управление по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

Начальник управления: Надежда Геннадьевна Сухачева

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, пер. Антоненко, 6

Телефон: 576-24-87

Электронная почта: ksp@gov.spb.ru

Сайт: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/
.

* * *

Телефоны доверия для детей и взрослых (анонимно, бесплатно):

 

  • 004 — круглосуточный многоканальный телефон доверия, доступен для набора и с городского, и с сотового телефонов (создан на базе кризисного отделения Центра восстановительного лечения в Санкт-Петербурге);
  • 576-10-10 — городской детский телефон доверия в Санкт-Петербурге;
  • 8-800-2000-122 — единый общероссийский детский телефон доверия — служба экстренной психологической помощи детям и подросткам;
  • 234-34-00 — телефон доверия «Кризисная психологическая служба для детей и подростков» (в том числе — в случае насилия);
  • 251-00-33 — телефон доверия «Ювента» — для подростков и молодежи до 18 лет (в области интимных отношений);
  • 571-77-06 — организация «Отцы и дети» — для семей с аутичными детьми, ул. М. Конюшенная, д. 5;
  • 714-42-10 — телефон доверия — по вопросам наркозависимости;
  • 350-41-86 — телефон доверия «Подростки помогают подросткам», с 18.00 до 23.00;
  • 371-61-10 — телефон доверия — Детский кризисный центр, круглосуточно.

В задачи специалистов телефонов доверия входит оказание психологической и медицинской помощи детям и подросткам, а также их семьям:

  • в ситуациях острого горя;
  • пострадавшим от физического, эмоционального или сексуального насилия;
  • имеющим трудности в адаптации;
  • имеющим нарушения поведения;
  • имеющим проблемы общения;
  • переживающим различного рода психологические проблемы, в том числе, связанные с половым и социальным созреванием, с негативным личным опытом самостоятельного решения имеющихся проблем;
  • профилактика суицидального, отклоняющегося, противоправного поведения у детей и подростков.

 

* * *

Пособия, компенсации, выплаты семьям и детям в 2013 году:

 

.

* * *

Новости в законодательстве РФ по опеке и попечительству:

 

 

* * *

Проекты постановлений по опеке и попечительству:

 

В настоящий момент в МО не имеется непринятых проектов постановлений по опеке и попечительству. Ранее опубликованные на сайте проекты административных регламентов по опеке и попечительсттву (ныне — уже принятые) — см. на сайте в разделе «Нормативные документы», рубрика «Местная администрация МО», по адресу в Интернете: http://okrugmorskoy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1064:proekty-administrativnyx-reglamentov-po-opeke-i-popechitelsttvu-&catid=120:mestnoj-administraczii-mo&Itemid=363