Продажа табачных изделий вблизи образовательных организаций запрещена

Информация для правового просвещения

 «Продажа табачных изделий вблизи образовательных организаций запрещена»

В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная продажа табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, а также на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, продажа табака на расстоянии менее ста метров от образовательной организации запрещена.

Статьей 14.53 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственности за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Данное правонарушение влечет за собой административную меру воздействия – штраф, размер которого в отношении юридических лиц может достигать 50 000 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Старший помощник прокурора района                                            Ю.С.Бочкарева