Родители обязаны уплатить административный штраф, назначенный несовершеннолетнему ребенку

 Родители обязаны уплатить административный штраф, назначенный несовершеннолетнему ребенку.

 

Согласно ст.2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Штраф может назначаться в качестве вида наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка или имущества.

В соответствии с ч.2 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего правонарушителя или иных его законных представителей.

Исходя из положений закона оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в случае уклонения родителей или законных представителей от исполнения административного наказания, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в срок, установленный законом.

Так, не неуплата административного штрафа в установленный срок может повлечь привлечение к ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Помощник прокурора

Василеостровского района                                                                   А.С. Карцев