Важная информация Пенсионного фонда Российской Федерации

vazhnoe

В ПФР без коррупции

Вопросы противодействия коррупции и соответствия требованиям антикоррупционного законодательства являются одними из приоритетных для государственных органов, в том числе и для Пенсионного фонда Российской Федерации.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит профилактику коррупционных проявлений.

За 9 месяцев 2016 года было проверено более 2 тыс. пенсионных дел об отказе в назначении пенсии и более 2,5 тыс. пенсионных дел нового назначения пенсии. Не остается без внимания и назначение пенсии сотрудникам системы ПФР и их родственникам. Организована и проведена проверка 169 решений о назначении пенсии и иных социальных выплат. Нарушений не выявлено.

Все проводимые мероприятия носят системный характер и проводятся регулярно. За 9 месяцев 2016 года состоялось 61 заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов (зафиксирован один случай конфликта интересов), к 8 работникам применены меры дисциплинарной ответственности и один работник был уволен за утрату доверия.

Кроме того, проведено 12 комплексных ревизий, мероприятия антикоррупционной направленности, среди которых: лекции, сообщения, доклады, профессиональное обучение, тестирование на знание законодательства.

Необходимо отметить, что вся деятельность ПФР по профилактике коррупционных проявлений в системе Пенсионного фонда Российской Федерации координируется с правоохранительными и иными государственными органами.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Неработающим пенсионерам — северянам компенсируют расходы, связанные с переездом

Неработающие пенсионеры и члены их семей, находящиеся на иждивении пенсионера имеют право на получение компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам.

Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту жительства по кратчайшему или беспересадочному маршруту следования и стоимости провоза багажа* можно получить только один раз.

Размер компенсации не может превышать стоимость проезда и провоза багажа железнодорожным транспортом.

Выплата компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера вышеуказанной категории граждан осуществляется   территориальными органами ПФР по новому месту жительства пенсионера.

Данная выплата производится, только в том случае, если пенсионер не получал компенсацию по последнему месту работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается в соответствии с «Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера».**

Для получения компенсации гражданину необходимо обратиться в районное   Управление ПФР по месту нахождения его пенсионного дела.

Неработающие пенсионеры, выехавшие после 16 мая 2013 года из районов Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям могут обращаться за выплатой в территориальные органы ПФР по новому месту жительства, при условии неполучения ее по прежнему месту жительства, в том числе по решению суда.

Поданное заявление о компенсации и документы рассматриваются территориальным органом ПФР в срок, не превышающий 30 календарных дней, следующих за днем регистрации. Выплата компенсации перечисляется территориальным органом ПФР на счет пенсионера в кредитной организации в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения. Гражданам, обратившимся за получением компенсации в районные Управления ПФР в декабре 2016 года, компенсация будет выплачена в сроки предусмотренные Правилами, то есть в январе, феврале 2017 года.

 

 _______________________________

*Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

**Правила компенсации расходов, связанные с переездом из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года №1351

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

За услугами ПФР – в «Личный кабинет гражданина»
26 декабря 2016

Стремительному развитию интернета в России способствует высокий спрос на онлайн-сервисы, в том числе и на 56 электронных сервисов Пенсионного фонда, которые создают комфортные условия взаимодействия граждан с ПФР, помогают экономить время, а главное — делают получение государственных услуг более понятными и прозрачными.

Если вы пенсионер, получатель социальных выплат, владелец сертификата на материнский (семейный) капитал, имея под рукой компьютер и выход в глобальную сеть, вы можете:

  • подать заявление о назначении пенсии;
  • выбрать способ доставки пенсии;
  • узнать о величине (или остатке) средств МСК;
  • узнать о виде и размере пенсии, а также социальных выплатах (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными);
  • сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Воспользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда можно без регистрации: записаться на прием в ПФР, заказать справки и документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн.

Однако, для доступа к «Личному кабинету гражданина» необходимо пройти регистрацию в Единой системе индентификации и аутенфикации.

Если Вы еще не зарегистрированы, то это можно сделать со страницы Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, выбрав строку «Регистрация» или на Едином портале государственных услуг. Подтвердить учетную запись можно в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания.

Страхователям на заметку: контролирующий орган изменится, взносы останутся
27 декабря 2016

С 1 января 2017 года страхователи будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в налоговые органы. Также в органы ФНС необходимо будет предоставлять и отчетность с 2017 года по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Однако, плательщики по — прежнему будут обязаны представлять в Пенсионный фонд РФ:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за отчетный период 2016 год (4-й квартал) не позднее 15 февраля 2017 года — на бумажном носителе и не позднее 20 февраля 2017 года — в форме электронного документа;
  • уточненную форму РСВ-1 за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года;
  • сведения о работающих гражданах по форме СЗВ-М — ежемесячно (с 2017 года не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом).

Кроме того, страхователь имеет право провести сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам с ПФР и получить Акт сверки расчетов по обязательствам, исполненным до 1 января 2017 года, а также осуществить обжалование решений, вынесенных по результатам камеральных и выездных проверок за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Обращаем ваше внимание, что в связи с изменением с 1 января 2017 года кодов бюджетной классификации по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование уплату взносов следует осуществить в 2016 году.

Информацию об изменениях КБК для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС с 2017 года страхователям необходимо отслеживать самостоятельно. В 2017 году уплату страховых взносов на ОПС и ОМС необходимо производить по новым КБК.

_____________________________________________________________________________
К сведению федеральных льготников, имеющих право на бесплатный проезд
27 декабря 2016

Федеральные льготники,* которые не отказались от получения социальной услуги в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, то есть пользующиеся ею в натуральном виде, могут реализовать свое право на бесплатный проезд на основании справки, установленного образца,** подтверждающей право граждан на получение набора социальных услуг.

Справку можно получить в Управлении ПФР в том районе, где гражданин является получателем ежемесячной денежной выплаты по 30 декабря 2016 года и с 9 января по 30 декабря 2017 года.

Если вы планируете воспользоваться набором социальных услуг (социальной услугой), в том числе бесплатным проездом в пригородном железнодорожном транспорте в начале января 2017 года, за справкой необходимо обратиться по 30 декабря 2016 года включительно.

 

__________________________________________________

 

*К их числу относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф

**Форма справки утверждена Постановлением Правления ПФР от 2 ноября 2006 года № 261п «Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по обеспечению граждан документами, подтверждающими их право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), зарегистрированным в Минюсте России 7 ноября 2006 года № 8444