Зимние каникулы.Как их провести безопасно и без бытовых пожаров ?


images-40

Зимние каникулы.

Приближается период новогодних праздников. К сожалению, в этот период резко возрастает количество бытовых пожаров и гибель людей на них. О том, какие меры пожарной безопасности необходимо соблюдать, как обезопасить себя и своих родных во время праздников, как правильно выбрать пиротехнические изделия и о многом другом хотел бы напомнить, что: Принято считать, что основное количество пожаров в Новый год случается из-за неправильного запуска фейерверков. Так ли это? Какой из новогодних дней самый «неспокойный» по количеству пожаров? Наибольшее количество пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем, более 70%. Рост пожаров регистрируется в зимний период, начиная с ноября до марта.

Больше всего пожаров происходит в выходные и праздничные дни. Поэтому во все новогодние выходные одинаково «неспокойно». Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм и истин, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции: Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, в помещении не выше второго этажа из которого должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов непосредственно наружу, также помещение должно быть укомплектовано первичными средствами пожаротушения. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается: — украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида; — одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона; — применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; — использовать ставни на окнах для затемнения помещений; — оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий.

Во время зимних каникул не надо забывать о своей безопасности и своём здоровье: — помните, что зимой на улицах города становится очень скользко, и поэтому ещё более опасно; — при переходе проезжей части помните, что вам, а не автомобилю легче уступить дорогу; — не открывайте дверь незнакомым людям, когда остаетесь дома одни; — прячьте мобильный телефон подальше от посторонних глаз, когда бываете на улице, в транспорте; — не забывайте выключать электрические приборы из сети и не оставляйте их без присмотра, даже в режиме ожидания; — помните, что утечка газа – частая причина пожара и отравлений СО, будьте внимательны, когда пользуетесь газовыми приборами; -уходя из дома не забывайте закрывать форточки, окна, балконные двери; -не оставляйте без присмотра детей во время новогодних мероприятий; — не оставляйте дома в легкодоступных местах для детей спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости; Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и праздник для вас будет только в радость в дни зимних каникул!

В случае возникновения пожара необходимо звонить в службу спасения по телефону: 01 или 112, после чего приступайте к эвакуации людей.

Пожарно-спасательный отряд Василеостровского района.