Информация прокуратуры Василеостровского района

СТАТЬЯ

Прокуратурой Василеостровского района на основании обращения представителя общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском и Центральном районах, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в июле 2016 г. проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по мойке автотранспорта.

В ходе проведенной проверки названных субъектов предпринимательства выявлено отсутствие учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах I – V классов опасности, не предоставление в Комитет по природопользованию, экологической охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга в установленный срок отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2015 г., отсутствие паспортов отходов, образуемых в ходе осуществления деятельности хозяйствующих субъектов, и др.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

СТАТЬЯ

В Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга удовлетворено в полном объеме исковое заявление прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга в защиту интересов работника к АО «НПФ «ТИРС» о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

Указанное исковое заявление в июле 2016 судом возвращено прокурору, определение суда обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд и по результатам рассмотрения представления прокурора в суде апелляционной инстанции исковое заявление возвращено на новое рассмотрение в связи с неправильным толкованием судом первой инстанции норм процессуального права.

После назначения дела к слушанию в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга прокурором произведен перерасчет требований в связи с вновь образовавшейся задолженностью перед данным гражданином, сумма взыскания увеличена.

В октябре 2016 исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, в пользу гражданина взыскана задолженность по заработной плате, денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы на общую сумму 374 560, 44 руб.

Реальное исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

СТАТЬЯ

Прокуратурой района в сентябре 2016 года по информации Агентства занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга проведена проверка деятельности ООО «Штолле СПб» по факту несвоевременного предоставления информации о сокращении работников.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту от безработицы.

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определены Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее- Закон о занятости населения).

Согласно ч. 2 ст. 25 Закона о занятости населения при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Проведенная проверка показала, что генеральным директором ООО «Штолле СПб» принято решение о сокращении численности или штата работников в количестве 1 единицы, издан приказ от 10.06.2016.

При этом сроки, установленные законом, ООО «Штолле СПб» не соблюдены. Сообщение об увольнении 16.08.2016 работника обществом в Агентство занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга направлено позже установленного законом срока – 26.08.2016.

По факту выявленных нарушений требований законодательства о занятости населения в адрес руководителя ООО «Штолле СПб» 19.09.2016 внесено представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения, по результатам рассмотрения которого обществом приняты меры к устранению выявленных нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, руководителю ООО «Штолле СПб» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

СТАТЬЯ Прокуратурой Василеостровского района проведены проверки соблюдения законодательства при обеспечении безопасности обучающихся в негосударственных образовательных организациях

Прокуратурой Василеостровского района в октябре 2016 года проведены проверки соблюдения законодательства при обеспечении безопасности обучающихся в негосударственных образовательных организациях Василеостровского района. Проверки проводились в частной общеобразовательной школе «Ювента», ЧОУ «Центр искусства воспитания общеобразовательная Вальдорфская школа и детский сад», частном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования «Частная школа Шостаковичей».

В ходе проверки установлено, что не в полной мере обеспечена антитеррористическая защищенность ЧОУ «Центр искусства воспитания общеобразовательная Вальдорфская школа и детский сад» — недостаточно камер видеонаблюдения, отсутствует кнопка тревожной сигнализации.

В ЧОУ «Ювента» и «Центр искусства воспитания общеобразовательная Вальдорфская школа и детский сад» в нарушение Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» выявлены факты отсутствия технических средств ограничения доступа к запрещенной для распространения среди детей информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет».

Во всех проверенных образовательных организациях выявлены нарушения статьи 65 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в образовательную организацию, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления.

СТАТЬЯ «Берегитесь женщин!»

Прокуратурой Василеостровского района 24 октября 2016 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 23.07.2016 в отношении Каримовой Ф.К. по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предварительное расследование по которому проводилось следователем следственного управления УМВД России по Василеостровскому району.

В совершении данного преступления изобличена Каримова Феруза Камоловна.

Расследованием установлено, что 22.07.2016 в период времени с 08 ч. 35 мин. до 19 ч. Каримова Ф.К. по месту своего жительства в коммунальной кв.36 д.58 по 11-й линии, приревновав своего сожителя Разакова Д.М., взяла ключи от принадлежащего ему автомобиля «Дэу Нексия» г/з М 307 ОВ 98, вышла во двор к автомобилю, взяла оттуда бейсбольную биту, после чего умышленно нанесла спящему Разакову Дилмурату Мухтаровичу не менее 5 ударов бейсбольной битой в область головы, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения: открытую тупую травму головы – ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги правых височных и лобных долей, линейный перелом затылочной кости справа, ушибленные раны головы и др. Все вышеуказанные травмы головы, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Каримовой Ферузы Камоловны, 1987 г. рождения, гражданки Республики Узбекистан, зарегистрированной в Республике Узбекистан, не работающей, не замужней, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.З УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предметов, используемых в качестве оружия), направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

СТАТЬЯ Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор в отношении Ефимова Н.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

03 ноября 2016 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Ефимова Николая Юрьевича. Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд установил, что 08.06.2016 в 18 часов 50 минут Ефимов Н.Ю. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство метадон в пяти пакетах общей массой 2,64 грамма, в крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции у дома 28 по 17 линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Ранее Ефимов Н.Ю. привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения данного преступления имел неснятые непогашенные судимости, совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство опасный рецидив преступлений.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Ефимова Н.Ю. виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 7 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Статья: От любви до ненависти один шаг.

Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга установлено, что Каримова Феруза, 28.02.1987 года рождения, 22 июля 2016 года, в период с 08 часов до 19 часов, находясь по месту своего проживания в коммунальной квартире № 36 дома № 58 по 11 линии В.О. Санкт-Петербурга, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью своему сожителю Разакову Д., нанесла последнему бейсбольной битой не менее 5 ударов в область головы, причинив потерпевшему открытую тупую травму головы – ушиб головного мозга тяжелой степени линейный перелом затылочной кости справа с переходом на большое затылочное отверстие, контузионные очаги правых височной и лобной долей, которые по признаку опасности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Каримова Ф. вину признала полностью. Пояснила, что любила Разакова Д., но была не в силах терпеть его измены. Удары нанесла из-за сильной обиды на своего возлюбленного. В настоящее время простила потерпевшего и сожалеет о случившемся. Выразила желание и готовность возместить вред, причиненный преступлением.

Разаков Д., напротив, простить Каримову Ф. не смог, заявил иск о возмещении морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, наказание оставил на усмотрение суда.

При назначении наказания судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтено, что Каримова Ф. дала явку с повинной, полностью признала вину, ранее не судима.

Вместе с тем, судом также приняты во внимание тяжесть преступления и его последствия, отсутствие регистрации в Российской Федерации и постоянной работы.

Каримова Ф. 17.11.2016 Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга признана виновной в совершении преступления. предусмотренного п. з ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 06 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иск о возмещении морального вреда удовлетворен частично, в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В настоящее время сроки апелляционного обжалования не истекли.

Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах, расположенных на территории района.

В ходе проверки деятельности букмекерской конторы по адресу: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, 8-я линия, В.О., д. 47/37, принадлежащей ООО «Панорама», выявлены нарушения требований Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» в части несоответствия используемого обществом оборудованиям требованиям закона, по фактам которых в отношении общества в феврале 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне).

Постановлением мирового судьи судебного участка №13 Санкт-Петербурга от 28.07.2016 производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ПАНОРАМА» прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На указанное постановление мирового судьи прокуратурой района принесен протест, по результатам рассмотрения которого Василеостровским районным судом постановление суд отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Мировым судьей судебного участка №16 Санкт-Петербурга 21.11.2016 вынесено постановление о привлечении ООО «Панорама» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 700 000 руб.