image001

Итоги работы Агентства занятости за 10 месяцев

Итоги работы Агентства занятости за 10 месяцев

 

Вся деятельность Агентства занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга направлена на содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников.

Всего за 10 месяцев 2016 года за содействием в подборе необходимых работников в Агентство занятости обратились 432 работодателя. Общая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест составила 4 376 вакансий.

За этот период в Агентстве занятости были организованы 5 Ярмарок вакансий и 14 Гарантированных собеседований, в которых приняли участие 39 городских предприятий и организаций, в общей сложности они предложили соискателям более тысячи рабочих мест.

Приоритетным направлением работы службы занятости является оказание услуг по переобучению и повышению квалификации безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда. С начала года на профессиональное обучение были направлены 132 безработных. Услуги по профориентации получили 1 901 человек, по социальной адаптации – 102 безработных, по психологической поддержке – 85 человек, состоящих на учете в Агентстве занятости населения.

Временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве, обеспечивают общественные работы на предприятиях района и города. В них по направлению Агентства занятости приняли участие 40 человек, которые были трудоустроены на крупнейшее государственное предприятие СПб ГУП «Горэлектротранс», а также в ООО «Таймлайн-клининг», ООО «Тренинговая компания «Движение», ООО «Ярмарка вакансий», Международная общественная организация Российского Союза молодежи в СПб и ЛО, ООО «Жилкомсервис № 1».

Большое внимание в Агентстве занятости уделяется поддержке предпринимательской инициативы безработных граждан. С начала года государственные услуги по самозанятости получили 64 безработных гражданина. В итоге статус безработного на статус предпринимателя сменили 7 человек, которые при организации собственного дела получили финансовую помощь в сфере грузоперевозок; образовательных и юридических услуг; актерской деятельности; профессиональной, научной и технической деятельности; розничной торговле через Интернет; розничной торговле медицинскими товарами.

Одним из важнейших направлений работы Агентства занятости населения является временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. По программе временной занятости с начала года в свободное от учебы время были трудоустроены 366 подростков – в АО Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», ООО «Центр персонального развития», МОО Российского союза молодежи в СПб и ЛО, ООО «Молодежная биржа труда», РОБФ фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», и другие организации.

За 10 месяцев 2016 года с целью поиска работы в Агентство занятости населения Василеостровского района Санкт-Петербурга обратились 3 963 гражданина, 1 956 из них были трудоустроены, что составило 49,4%. В 2015 году за этот же период из числа обратившихся граждан были трудоустроены 2 251 человек (48,9%).