Согласно письму Роструда от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1 юридическое лицо может сообщить в центр занятости о сокращении штата в произвольной письменной форме

Согласно письму Роструда от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1 юридическое лицо может сообщить в центр занятости о сокращении штата в произвольной письменной форме

 

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту от безработицы.

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы определены Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее- Закон о занятости населения).

Согласно ч. 2 ст. 25 Закона о занятости населения при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Поскольку законодательством РФ не установлена конкретная форма уведомления, учитывая подход Роструда, работодатель сам может выбрать, какую форму использовать — как установленную, так и произвольную форму, но обязательно письменную. Главное — указать в сообщении сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 25 Закона о занятости населения.

 

 

Помощник прокурора

Василеостровского района

 

юрист 2 класса                                                                                    Р.Р. Рахимова