image001

Трудовое воспитание подростков – забота общая

Трудовое воспитание подростков – забота общая

В Агентстве занятости населения Василеостровского района прошла рабочая встреча с представителями Муниципальных образований Василеостровского района, Совета Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты и работодателей. На ней были подведены итоги совместной работы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в прошедший весенне-летний период и обсуждены возможности более тесного активного взаимодействия по этим вопросам в 2017 году.

В 2016 году, в свободное от учебы время по направлению Агентства занятости населения Василеостровского района на различных городских объектах поработали более 330 юношей и девушек, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Санкт-Петербурге временные рабочие места для подростков создаются за счет средств городского бюджета, работодателей и муниципальных образований. В этом году за счет средств, выделенных в муниципальных округах «Гавань», «Остров Декабристов» и «Васильевский» во временных работах приняли участие 50 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. За счет средств работодателя АО «Пассажирский порт «Морской фасад» была реализована программа временного трудоустройства подростков, свободно владеющих английским языком, в качестве администраторов.

Организация временного трудоустройства подростков способствует получению трудовых и профессиональных навыков, профилактике безнадзорности, снижению числа правонарушений, трудовому воспитанию. В соответствии с порядком, утвержденным Постановлением правительства Санкт-Петербурга №790 от 14.09.2016 года, в следующем году планируется активизировать взаимодействие службы занятости с Муниципальными образованиями. В связи с этим участники рабочей встречи обсудили возможности совместной деятельности в этом направлении в 2017 году.