Бытовой газ-источник повышенной опасности!

Бытовой газ-источник повышенной опасности!

gorelkaБытовой газ является источником повышенной опасности. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву.

Чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность и не допустить несчастного случая, необходимо помнить и соблюдать правила пользования бытовыми газовыми приборами.

ПОМНИТЕ!

Нарушение Правил пользования газовыми приборами приводит к трагическим последствиям — отравлениям продуктами сгорания со смертельным исходом, термическим ожогам, утрате жилья при пожарах из-за воспламенения газовоздушной смеси, удушью.

В целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила:

— не допускайте к пользованию газовыми приборами малолетних детей, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования;

— не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;

— не закрывайте решетки вентиляционных каналов;

— не пользуйтесь неисправными газовыми приборами; — после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми вентили баллонов, краны на спуске и газовых приборах;

— не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы;

— запрещается срывать пломбы на приборах учета расхода газа и газовых приборах, а также самовольно подключать газовые приборы после их отключения газоснабжающей организацией;

— не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах — это может привести к взрыву и пожару.

При обнаружении запаха газа в помещении необходимо:

— выключить конфорки газовой плиты, перекрыть кран на газопроводной трубе;

— не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву)

— проветрить загазованное помещение и вызвать газовую службу по телефону «04»;

— если газ продолжает поступать, обязательно вывести из помещения людей, попросить соседей или самим вызвать аварийную службу.

В случаи угрозы возникновения загорания и взрыва незамедлительно звоните по телефону «01» или «112».

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург!

pamyatka-gaz-novaya_1