Досрочное назначение пенсии, как сохранить право?

Досрочное назначение пенсии, как сохранить право?

Вступивший с 1 января 2015 года Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсия» сохраняет положения, предусмотренные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации» в части определения круга лиц, пользующихся правом на досрочную пенсию по старости, необходимой продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, а также другие условия назначения досрочной пенсии.

Наряду с сохраненными правами закон устанавливает дополнительное требование для приобретения права на досрочную пенсию, которое распространяется и на страховую пенсию по старости, назначаемую на общих условиях — наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном законом.

В настоящее время действуют предусмотренные законом переходные положения: минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

Таким образом, досрочные страховые пенсии представляют собой пенсии, назначаемые ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при выполнении определенных законодательством условий.

С 1 января 2015 года вопросы установления досрочных страховых пенсий регулируются статьями 30-33 закона № 400-ФЗ.

Названные пенсии можно классифицировать по основаниям их установления на следующие четыре группы:

  1. Пенсии, назначаемые в связи с работой во вредных, тяжелых, особых и других условиях труда.
  2. Пенсии, назначаемые в связи с длительным выполнением профессиональной деятельности.

Например, лицам, осуществляющим педагогическую, лечебную, творческую деятельность.

  1. Пенсии, назначаемые в связи с работой в особых климатических условиях лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  2. Пенсии, назначаемые по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетным матерям, родителям инвалидов с детства, инвалидам вследствие военной травмы и т.д.).

Лица, выработавшие необходимый страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, реализуют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с того момента, когда достигнут необходимого возраста, установленного законодательством для конкретной категории работников.

Досрочная страховая пенсия также может назначаться независимо от возраста и от продолжительности страхового стажа. В таком случае достаточно отработать определенное количество лет на соответствующих работах.

Например, страховая пенсия по старости назначается досрочно независимо от возраста и страхового стажа лицам, осуществляющим педагогическую, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в соответствующих учреждениях, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых.

Обязательным условием для приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, связанной с выполнением той или иной работы, является наличие у застрахованного лица стажа на соответствующих видах работ.

Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого граждане приобретают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах в профессиях и должностях или на отдельных видах работ.

Определение стажа на соответствующих видах работ носит особый характер. В связи с этим порядок исчисления периодов такой работы регулируется отдельными нормативными правовыми актами. С 1 января 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Кроме того, на основании Федерального закона № 400-ФЗ по выбору застрахованного лица в стаж на соответствующих видах работ могут включаться периоды трудовой деятельности и (или) иной деятельности, которые имели место до 1 января 2015 года и засчитывались в стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга