Будущим избирателям

В связи с этим в 2007 году ЦИК России было принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля.

Данное мероприятие направлено на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Проведение Дня молодого избирателя осуществляется избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации при содействии ЦИК России, РЦОИТ, различных органов государственной власти, а также ряда других организаций.

Различные мероприятия призваны заинтересовать молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет в вопросах управления государственными и местными делами посредством выборов.

Для будущих избирателей (от 14 до 18 лет) разрабатываются специальные программы с целью подготовки их к осознанному участию в избирательном процессе, заинтересованности в возможной будущей политической карьере.

В этот День во всех регионах России проводятся олимпиады, викторины, конкурсы по избирательному праву и избирательному процессу, молодёжные референдумы, выборы в молодёжные парламенты, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, форумы, «круглые столы», встречи молодежи с представителями органов государственной власти по вопросам участия в выборах.

Интересной формой привлечения молодежи к участию к выборам является внедрение голосования с помощью мобильной связи — SMS-голосование. В настоящее время эта система апробируется не только в России, данный опыт имеется уже не менее чем в полусотне стран. Но даже после полной технической готовности перейти на эту систему ·голосования повсеместно можно будет только приняв соответствующий закон.

SMS — голосование позволит внедрить персональный контроль и учет, доступный только самому избирателю. Не исключено, что в перспективе мы перейдем на эту систему, пока же речь идет о конкретных группах избирателей, находящихся на маяках, на кораблях и в других труднодоступных местах. Интерес к такой форме ·голосования достаточно высок. Особенно среди молодежи, которая в силу своей «продвинутости» тянется к различным техническим новинкам.