Узнать о задолженности, не выходя из дома

Запрос может выполнить каждый налогоплательщик, для этого достаточно ввести свои реквизиты: фамилию, имя, отчество, ИНН, регион места жительства при выявлении задолженности по транспортному налогу и налогу на доходы физических лиц, а для уплаты имущественного и земельного налогов — регион нахождения имущества и земельного участка.

При выявлении задолженности с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» есть возможность распечатать платежные документы для дальнейшей оплаты этой задолженности в кредитных учреждениях.

Так за минувший год услугой online-сервиса воспользовался каждый пятый житель Петербурга, за прошедшие месяцы текущего года — более 420 тысяч человек. Ежедневно происходит около 4 тысяч обращений к сервису.

Помимо обращения к online-сервису налогоплательщики, состоящие на налоговом учете в налоговых органах Санкт-Петербурга, могут получить информацию о задолженности на мобильный телефон в виде СМС-сообщения. Для получения информации налогоплательщику необходимо отправить СМС, указав только свой ИНН, на федеральный номер сотовой связи: +7-921-848-08-84.

В ответ налогоплательщику придет СМС-сообщение, содержащее информацию о сумме общей задолженности без разбивки по налогам, либо об ее отсутствии.

Отправка СМС-сообщения — услуга платная. Стоимость ее зависит от тарифа оператора связи, к которому подключен абонент. Ответ налогоплательщик получает бесплатно.

Качественное обслуживание налогоплательщиков является одной из приоритетных задач налоговых органов.