Что положено правопреемникам?

Что положено правопреемникам?

Управление пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт – Петербурга напоминает, если ваш близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии, то вы можете получить пенсионные накопления.

К числу правопреемников относятся граждане, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата производится в первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения шести месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любой территориальный орган ПФР.

В связи с этим Управление рекомендует правопреемникам умерших застрахованных лиц своевременно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение средств пенсионных накоплений.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга