Пожарная безопасность в период наступления холодов !

pozhary

Пожарная безопасность в период наступления холодов!

С наступлением холодных дней актуальность пожарной безопасности нисколько не снижается. Это в особенности относится к тем домам и квартирам, которые недостаточно утеплены жильцами. В связи с этим у последних появляется желание приобрести электрические приборы для отопления. Но какой обогреватель лучше купить, чтоб он смог безопасно согреть наши с вами дома? При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены и объемы рекламы, но и на технические аспекты приобретения. Такие как, наличие устройств тепловой защиты, терморегуляторов, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки имеющейся у вас электросети.

К сожалению, случаи выезда пожарных подразделений по факту подгоревшей пищи на плите не уменьшились. Подобные вызовы наносят ущерб не только государству, но и ставят под угрозу жизнь людей там, где помощь действительно необходима. К сожалению, о таких печальных вещах мы начинаем всерьёз задумываться только в случае, если несчастье коснется нас лично. Знайте, что все в ваших руках и пока вы сами не начнете заботиться о себе и своей безопасности, мы вам мало чем сможем помочь, поэтому – соблюдайте правила пожарной безопасности.

Отдельное внимание следует уделить хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов в приквартирных холлах и лестничных клетках, что по правилам противопожарного режима категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара, а также мешать безопасной эвакуации людей.

Не захламляйте балкон! Помните, что балкон — это не склад! Не отделывайте балконы и лоджии сгораемыми материалами, не складируйте на нем сгораемые вещества и материалы. При пожаре балкон может стать единственным местом вашего спасения!

Не забывайте, что газ взрывоопасен всегда!

Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра.

Удалите все горючее (в т. ч. шторы и занавески) от газовых плит и других нагревательных приборов на безопасное расстояние. Не развешивайте вещи для просушки непосредственно над газовыми приборами.

Важно знать, что обеспечение беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения пожара является одним их условий быстрой ликвидации очага возгорания. Уважаемые автолюбители, проявляйте сознательность, ни в коем случае не оставляйте личный автотранспорт в проездах у домов, на крышках люков пожарных гидрантов.

Уважаемые жители района, помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших знакомых от беды.

Но если беда случилась, необходимо предпринять следующие действия: 

— немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «112» с мобильного, назвав свой адрес и фамилию; 

— принять меры по эвакуации из помещения или квартиры; 

— отключить от питания все электроприборы; 

— если лестницы и коридоры заполнены густым дымом, оставайтесь в своей квартире, лучше на балконе; 

— если балкона нет, помните, что меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время.

Если вы не можете выйти из квартиры, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не забывайте, что первый враг – это не огонь, а дым, который слепит и душит.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

При пожаре звонить 01 

Вызов пожарной охраны с телефонов операторов сотовой связи: 

112 (Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный)

Пожарно-спасательный отряд Василеостровского района