Вниманию
индивидуальных предпринимателей — работодателей!!!
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ) – работодателя носит заявительный характер и осуществляется в территориальном органы ПФР по месту регистрации индивидуального предпринимателя, в срок не позднее 30 рабочих дней со дня заключения соответствующих договоров.
Нарушение индивидуальным предпринимателем (главой КФХ) — работодателем установленного срока регистрации в органе ПФР (30 рабочих дней) влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. рублей; нарушение этого срока регистрации более чем на 90 дней, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. (Основание: пункт 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).
Для постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя – работодателя в органе ПФР необходим следующий комплект документов:
- Заявление установленного образца
- Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ОГНИП (оригинал и копия)
- Свидетельство о постановке на налоговый учет ИНН (оригинал и копия)
- Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту постоянного жительства индивидуального предпринимателя (оригинал и копия)
- Страховой номер индивидуального лицевого счета СНИЛС (оригинал и копия)
- Трудовой договор с работником (оригинал и копия)
По вопросам, касающимся регистрации и снятия с учета Вы всегда можете обратиться в территориальный орган ПФР или на интернет-сайт WWW.hfrf.ru.
Управление Пенсионного фонда
в Василеостровском районе СПб
