Снова в школу. В России ежегодно 1 сентября отмечается праздник — День знаний!

Снова в школу.

В России ежегодно 1 сентября отмечается праздник — День знаний!

Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех Российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. День знаний – это праздник для всех учащихся, студентов и преподавателей. Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся. Помимо прочего во всех школах района будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся о правилах пожарной безопасности, цель которой — научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае его возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

По статистике по беспечности граждан происходит до 70% пожаров. А каждый 14-й пожар из них — вследствие детской шалости.

У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения. Эти задачи находятся в компетенции СПб ГКУ «Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга по Василеостровскому району» и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России.

В течение учебного года учащиеся привлекаются на экскурсии в пожарные части, Во всех школах, колледжах, других средних специальных учебных заведениях проводятся открытые уроки по темам: «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, организуются также практические тренировки с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при возникновении пожара и ЧС. Среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, инструктора пожарной профилактики проводят отдельные беседы и лекции на противопожарную тематику. Не маловажной задачей является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту, привитие им интереса к профессии пожарного, спасателя.

И накануне нового учебного года хотелось бы напомнить основные прописные истины пожарной безопасности:

Ребята! Чтобы избежать – пожара , необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. ПОМНИТЕ, что брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах.

Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки.

Не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар.

Не храните пиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:

Немедленно вызывайте пожарных по телефону «01» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых.

Срочно покиньте задымленное помещение.

Если помещение в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены.

Самое главное; как бы вы ни были напуганы, никогда не прячтесь в укромных местах.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!!!

«Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Василеостровскому району» призывает граждан:

Будьте бдительны и осторожны — огонь ошибок не прощает! Вызов пожарной охраны по тел. «01».

С мобильного телефона «112».