интервью вопросы о пенсии 2016

Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о накопительной пенсии. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга Е.В. Козлова.

— Где можно узнать о негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях?

— С перечнем можно ознакомиться на сайте Пенсионного Фонда России. Там же можно ознакомиться со списком негосударственных управляющих компаний, с которыми Пенсионный фон заключил договора доверительного управления пенсионных накоплений.

— Что нужно сделать, чтобы перевести средства из одного фонда в другой?

— Необходимо заключить договор с соответствующим НПФ, а затем подать заявление в Управление ПФР о переводе своих средств пенсионных накоплений.

— Формируется ли сейчас накопительная часть пенсии?

— С 2014 года накопительная часть пенсии не формируется. Все 16%, которые работодатель обязан перечислить в пенсионный фонд, направляются на страховую часть пенсии. Накопительная часть на 2014-2015 и 2016 годы заморожена. Вся сумма идет на формирование пенсионного капитала, что выгоднее при последующей индексации пенсий.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга