Еще раз о новой пенсионной формуле

Еще раз о новой пенсионной формуле

Напомним, что с 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и исчисления пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.20013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсия». О его основных моментах рассказывает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга Е.В. Козлова.

В новых правилах расчёта пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды», когда гражданин не работал, присваиваются особые годовые коэффициенты.

— Для кого введена новая пенсионная формула – для всех или для тех, кто только начинает свою трудовую деятельность?

— Новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии применяется к тем, кто начал выходить на пенсию с прошлого года.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объёме начались формироваться у граждан, которые вступили в трудовую жизнь в 2015 году. При введении новых правил обязательным остался принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга