Интервью вопросы о пенсии 2016 14

Сейчас, как и всегда, граждан волнует вопрос о перерасчете пенсии при увольнении. На некоторые вопросы отвечает Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга Е.В. Козлова.

— Слышала, что пенсионерам, прекратившим работу в апреле и в последующее время, уже нет необходимости обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Так ли это?

— Действительно, теперь сведения ежемесячно направляют работодатели. При этом срок для вынесения решения о выплате страховых пенсий с учетом индексации, по прекратившим работать с апреля, иной. В 2016 году работающим пенсионерам страховая пенсия выплачивается в полном объеме, за исключением февральской индексации. При увольнении пенсионер получает пенсию в проиндексированном размере. Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ.

Законом также определен переходный период – при увольнении с октября 2015-го по март 2016 года пенсионеры до конца марта 2016 года самостоятельно информируют Пенсионный фонд о прекращении работы. При поступлении такого заявления в Пенсионный фонд пенсия с учетом индексации выплачивается со следующего месяца.

Начиная с апреля 2016 года, сведения об уволившихся пенсионерах ПФР ежемесячно получает автоматически, из отчетности работодателей. Решение о выплате пенсии с учетом индексации будет приниматься после обработки отчетности в законодательно установленные сроки (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 г. № 385-ФЗ).

Например, пенсионер уволился 5 апреля 2016 года. В отчете работодателя за апрель он будет значиться как работающий. В отчете за май – уже как неработающий. Майский отчет работодатель обязан представить в ПФР до 10 июня, в течение июня поступившие сведения будут обрабатываться. Решение о выплате пенсии с учетом индексации будет вынесено в июле. С августа пенсионер начнет получать пенсию в проиндексированном размере.

Заявление пенсионера, прекратившего работу с апреля 2016 года и далее, на срок вынесения решения не влияет, поэтому подавать его нет необходимости. Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

С 1 августа 2016 года будут традиционно пересчитаны страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров за счет увеличения количества пенсионных баллов за 2015 год, не учтенных при назначении пенсии. При этом увеличение составит до 3-х пенсионных баллов. Это соответствует уровню зарплаты до 20 тысяч рублей, то есть у большинства работающих пенсионеров для перерасчета будет учтена вся зарплата.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга