Каникулы на воде Основные правила

Каникулы на воде

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от родителей и взрослых, которые их окружают. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, , а иногда под водой находятся крупные камни, арматура, железобетонные плиты , в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах. Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы-папы (или бабушки-дедушки и др.) при этом неусыпно следят за ними. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека и т.п. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях.

htmlimage

Основные правила

Водные процедуры можно проводить не ранее полутора часов после приёма пищи. Не рекомендуется плавать в воде, если её температура ниже 16 градусов, поскольку это может закончиться потерей сознания и возникновением судорог. Если воздух прогрелся до 25 градусов, в то время как температура воды находится на уровне около 18 градусов, максимальное время нахождения в воде может быть не более 15 минут.

Купаться можно только в специально отведённых для этого местах (обычно они огорожены буйками). Но если захотелось поплавать в водоёме, где таких мест нет, к выбору зоны для купания нужно подойти серьёзно – глубина не более 2 метров, ровное дно, а скорость течения не должна превышать более полуметра в секунду, водоём ни в коем случае не заболочен.

Взрослым необходимо тщательно проверить дно и постоянно контролировать процесс купания детей, которые должны находиться близко к берегу.

Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берегов. Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов.

Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая. Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.

Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.

Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм. Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно. Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёком расстоянии от берегов.

Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.

СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района» напоминает о том, что в Василеостровском районе Санкт-Петербурга отсутствуют места, оборудованные для купания. Купание во всех водоемах района запрещено!

htmlimage (1)

Материал подготовлен в СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района».