Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла техногенная катастрофа – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. От него пострадали как жители прилегающих к ЧАЭС территорий, так и те, кто ликвидировал последствия аварии. Всем чернобыльцам государство предоставляет ряд социальных льгот, в том числе по линии Пенсионного фонда РФ.

Так, пострадавшие от аварии на ЧАЭС имеют право на досрочную пенсию по старости, на назначение и выплату пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, в том числе на получение двух пенсий отдельными категориями граждан.

Досрочная пенсия для чернобыльцев

В России общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Однако для чернобыльцев установлены другие критерии. Если гражданин принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, то на пенсию он имеет право выйти на 10 лет раньше установленного законодательством пенсионного возраста, а если принимал участие в указанных работах в 1988-1990 годах, то на 5 лет раньше. Надо отметить, что необходимым условием для назначения досрочной пенсии по старости является наличие не менее 5 лет трудового стажа.

Право на одновременное получение двух пенсий имеют военнослужащие и военнообязанные лица, призванные на специальные и поверочные сборы, которые были привлечены для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, при этом исполнявшие обязанности военной службы, признанные инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой, устанавливается:

— нетрудоспособным родителям независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца,

— детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не более достижения ими 25-летнего возраста,

— супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет,

— супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности, независимо от выплаты других видов пенсий, пособий и доходов.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга