Вознаграждение по договору гражданско-правового характера облагается взносами в Пенсионный фонд

Вознаграждение по договору гражданско-правового характера облагается взносами в Пенсионный фонд

Можно ли считать работающим пенсионером продавца газет, получающего вознаграждение от редакции, или журналиста работающего за гонорары, пишущего в газету разовые заказные, или сделанные «для души», материалы?

В соответствии с законом 212 ФЗ, от 2009 года, считать работающим такого человека даже нужно.

И заключить с работником, должность которого в штатном расписании организации не предусмотрена, гражданско-правовой договор (ГПХ).

На выплаты по договору ГПХ работодатель должен начислять страховые взносы в ПФР и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

С 1 апреля 2016 года введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР, чтобы определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Это избавит пенсионера от необходимости приходить в учреждение Пенсионного фонда, приносить трудовую книжку и писать заявление о возобновлении индексации страховой пенсии.

По новым правилам работодатель, не позднее десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным, сдает отчет, где предоставляет о каждом сотруднике следующие сведения (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы): страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии).

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга