В Петербурге изучают предвыборную программу «Единой России»

27 июня 2016 года в Москве XV съезд партии «Единая Россия» утвердил предвыборную программу, которая, по сути, является стратегией правящей партии по развитию страны на ближайшие пять лет.

Выступая на пленарном заседании съезда, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев обратил внимание, что в формировании программы партии приняли участие многие эксперты, ученые и законодатели. Были учтены как предложения, которые появились по итогам дебатов на предварительном голосовании, так и множество предложений граждан.

«Было проведено шесть специальных форумов. В Москве обсуждали перемены в жилищно-коммунальном хозяйстве, в Петербурге – социальную политику, в Саратове – развитие села и агропрома, в Ялте – здравоохранение, в Новосибирске – перспективы образования и науки, а в Магнитогорске – перспективы промышленной политики, перспективы развития экономики. Все эти темы нашли отражение в программном документе», — напомнил Дмитрий Медведев.

Программа «Единой России» называется «Успех каждого – успех России!» и имеет подзаголовком лозунг «Слышим людей – сможем сделать». Документ на 111 страниц состоит из восьми разделов, посвященных ключевым направления и приоритетам, которые партия ставит на ближайшие годы: «Качество государства: эффективность власти и народный контроль», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика: вложения в каждого человека – основа общего будущего», «Умная сила и культурное лидерство: образование, наука и культура – стратегический ресурс национального развития», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава», «Справедливость и безопасность для мира и для России».

«Самое главное – программа дает ответы на вопросы, как в условиях экономических санкций и экономических трудностей вывести развитие экономики России на магистральный путь», — утверждает секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Еремеев уверен, что программа «Единой России» учитывает интересы города Санкт-Петербурга. «В программе «Единой России» четко обозначены ориентиры промышленной политики. Для Петербурга это важно: новые рабочие места, гарантии доходов работающего населения. Только через промышленный рост мы можем увеличить благосостояние жизни жителей Петербурга, — анализирует Еремеев. — в программе есть комплекс предложений – что нужно сделать, чтобы Россия по-настоящему стала высокотехнологичной державой, а в Петербурге есть немало заделов для этого. С учетом приграничного географического положения Петербурга прямое отношение к нашему региону имеет также интересный раздел программы, посвященный роли и месту России в глобальном мире».

 

Для будущего петербуржцев важны многие тезисы программы, в том числе о развитии науки, о поддержке студенчества, положения о развитии ЖКХ, считает политолог Дмитрий Солонников. По его словам, программа «Единой России» касается всех аспектов жизни нашей страны, поскольку партия отвечает за жизнь всей страны во всем ее многообразии. «Для петербуржцев актуальны вопросы прорывного развития предприятий оборонного комплекса и в программе достаточно подробно описано как за счет государственных вливаний и госрегулирования проводить модернизацию промышленности», — делится впечатлениями после прочтения программы Солонников.

«Еще одно направление, которое заинтересует жителей Петербурга – ясно подтверждена приверженность курса на реализацию социальной политики: это и вопросы здравоохранения и устойчивая база производства лекарств и мероприятия по созданию инфраструктуры социального обеспечения», — говорит Еремеев.

Реализовывать цели программы будет Правительство России при поддержке партии «Единая Россия». Возглавят эту работу президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Мы понимаем, что в современном мире будущее можно заработать только упорным трудом. И будущее необходимо защищать, не давая его разрушить недоброжелателям, как внутри страны, так и извне. Вот почему сегодня нам всем необходимо объединиться вокруг новых ключевых стратегических проектов развития», — заявила партия «Единая Россия» в своей предвыборной программе.

«Наша цель — благополучие человека и развитие России, — утверждается в программном документе. Достойный уровень жизни, социальная защищенность, реализация сил и способностей — для каждого. Сильное, независимое, справедливое государство — для всех. Проведение последовательного курса на стабильность, без революций и потрясений. Безопасность наших детей, возможность достойно трудиться, жить и учиться и право без страха смотреть в будущее».

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы 7 созыва, пройдут 18 сентября 2016г. как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.