Неофициальное трудоустройство и зарплата в «конвертах» — причина маленькой пенсии в будущем.

Неофициальное трудоустройство и зарплата в «конвертах» — причина маленькой пенсии в будущем.

В настоящее время основа будущей пенсии гражданина — это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда. Таким образом, неофициальное трудоустройство и зарплата в «конвертах» — основная причина маленькой пенсии в будущем.

Работодатель, не заключивший трудовой договор и выплачивающий зарплату неофициально, в «конверте», лишает своих сотрудников социальных гарантий сегодня и достойной пенсии в будущем, поскольку на «серую» зарплату не начисляются взносы в Пенсионный фонд на работника.

При приеме на работу без оформления трудового договора работодатель не берет на себя никаких обязательств, что может привести к невыплате заработной платы в полном объеме, и при обращении работника в судебные органы с требованием о взыскании заработной платы не будет доказательств о его трудовой деятельности. В итоге работник остается без заработной платы за отработанное время.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга