Общая характеристика территории округа

Историческая справка

Васильевский остров, как отдельная полицейская административная единица был организован по указу Петра I в 1718 г. Спустя почти двадцать лет, в 1737г., в связи с разделением города на полицейские части, появилась Васильевская часть, которая существовала до 1917г.

Территория Округа долгое время была низкой, затопляемой в период наводнений и незастроенной, не считалась городом и относилась к предместью. С конца XVIII в. она оказалась в 4-м квартале Васильевской части. В 1866 г. при реорганизации полицейского управления и разделении на квар­талы территория Округа была причислена ко 2-му участку Васильевской ча­сти. Такое положение сохранялось до 1917 г.

С созданием в 1917 г. районов, Васильевская часть стала именоваться Василеостровским районом. В 1936 г. из Василеостровского района был выделен Свердловский, названный в честь видного деятеля Октябрьской рево­люции Я.М. Свердлова. В него входила территория за 13-й линией, вклю­чая Гавань и местность нынешнего Морского Округа.

В 1961 г. в связи с укрупнением районов, Свердловский вновь стал частью Василеостровского.

В 1998 г. в районе создали пять муниципальных округов, не имевших при своём появлении названий, им были присвоены только номера с 7 по 11.

Округ Морской оказался единственным Округом с собственным названием, помимо номера 10. Более дробного административного деления Морской округ не имеет.

 

Общая характеристика территории округа

 

Округ Морской — один из пяти муниципальных округов Василеостровского района, образован в 1998 году.

Территория округа расположена в западной части крупнейшего из островов Василеостровского района — Васильевского, ограничена речкой Смоленкой (на другом берегу которой находится остров Декабристов), а также улицами Нахимова, Беринга и Морской набережной.

Территория округа — это просторные и зеленые многоэтажные жилые кварталы с детскими и спортивными площадками, застройка которых происходила, главным образом, в 1960-80-е годы, в том числе — на намывных землях. Она осуществлялась в рамках реализации масштабного проекта создания морского фасада города, ключевыми объектами которого стали Морской вокзал и гостиница «Прибалтийская».

Полностью проект воплотить в жизнь не удалось, но в начале XXI века начался новый намыв территорий и строительство морского пассажирского терминала, западного скоростного диаметра, а также новых жилых кварталов повышенной комфортности с элементами деловой, торговой и социальной застройки.

 

Информация о домах, жителях, улицах, школах

 

Количество жителей в округе — 35088 чел., в том числе в возрасте 0-17 лет 4827 чел.  (по данным Петростата на 01.01.2020).

Количество жилых домов на территории округа — 43

На территории округа находится 3 государственные средние общеобразовательные школы.

На территории округа находятся: 6 улиц, 3 площади, 1 набережная, 1 проезд.

Муниципальное образование округ Морской состоит из двух избирательных округов — № 19 и 20

 

Дата последнего изменения: 25-02-2021