Здоровье призывников под контролем военного комиссариата

21112221Здоровье призывников под контролем военного комиссариата

Хорошо известно, что призывной возраст наступает с 18 лет и заканчивается в 27. Однако, на практике, забота о здоровье будущих призывников должна начинаться ещё в период их учёбы в школе. Она плавно вытекает из системы ежегодных диспансерных осмотров, проводимых детскими поликлиниками. Начиная с 15-летнего возраста в контроле за здоровьем юношей начинают участвовать военные комиссариаты, собирающие информацию о результатах диспансерных осмотров. Полученная информация отражается в специальных учётных формах – карточках допризывника, обобщается и реализуется в дальнейшем при постановке граждан на воинский учёт. Лечебные учреждения ежегодно отчитываются о диспансеризации юношей возраста 15-ти и 16-ти лет перед отделами здравоохранения районных Администраций районов, откуда информация также поступает в отделы военного комиссариата районов.

В год исполнения 17 лет молодые люди организованно прибывают в военные комиссариаты для постановки на воинский учёт. Происходит это мероприятие в первые три месяца каждого года, когда действует специально создаваемая комиссия по постановке граждан на воинский учёт. В состав этой комиссии входят семь врачей-специалистов, призванных заботиться о здоровье молодого пополнения на уровне районных военкоматов: хирург, терапевт, невролог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог. Таким образом, впервые с медициной военных комиссариатов юноши должны столкнуться, будучи 16-ти или 17-ти лет отроду. И как раз в этом возрасте они и должны получить свою первую категорию годности к военной службе. Категорий годности всего пять видов: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе. Идти в войска могут только люди с категорией годности А или Б, которым на этапе первоначальной постановки на учёт и призыва ещё и присваивается определённый показатель предназначения от 1 до 4, что подразумевает их годность к тем или иным родам войск.

И вот, наконец, достигнув своих 18-ти лет, молодой человек впервые в своей жизни может получить повестку на призывные мероприятия. Специалисты медицинской комиссии отдела военкомата, ожидающие юношей с готовым набором анализов и прочих медицинских документов, проводят их медицинский осмотр и освидетельствование, при необходимости направляют их на дополнительные виды обследования, и с готовой категорией годности к военной службе передают на рассмотрение их дальнейшей судьбы уже комиссией призывной. Как уже стало понятно из предыдущего абзаца, лица, получившие категории А или Б, могут с успехом приступить после этого к военной службе. По сути, перед каждой призывной кампанией в отделе военного комиссариата формируются две комиссии. Одна – призывная – утверждается по всем районам главой субъекта РФ. Председателем комиссии выступает глава или заместитель главы районной Администрации, его заместителем – начальник отдела военного комиссариата. В состав комиссии входят представитель МВД района, отдела образования, службы занятости, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию в отделе комиссариата и секретарь. Другая комиссия – медицинская. В её состав входят врачи-специалисты, прикомандированные в отдел военного комиссариата из лечебных учреждений района распоряжением главы районной Администрации. Врачебный состав медицинской комиссии нами уже обсуждался – это всё те же хирург, терапевт, невролог, психиатр, ларинголог, окулист и стоматолог. Помимо врачей в состав комиссии прикомандировывается средний медицинский персонал. Также в случае необходимости могут привлекаться врачи и других специальностей. Руководит деятельностью комиссии врач, состоящий в штате военкомата, собственно, он же и входит в состав комиссии призывной. Действуют две комиссии неотделимо друг от друга. Смысл их деятельности заключается в том, что одна (медицинская) оценивает граждан по степени их годности к военной службе, проводя все необходимые исследования путём выдачи направлений в лечебные учреждения, а другая (призывная) избирает на основании их категории годности и в соответствии с законом путь взаимоотношений призывника с военной системой.

На уровне субъекта РФ также формируется призывная комиссия. Её председателем становится глава субъекта, заместитель – военный комиссар. Наравне с районной призывной комиссией в состав её входят представители органов МВД, образования и службы занятости (но уже высшего звена), а также врачи-специалисты, участвующие в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан – председатель и члены штатной военно-врачебной комиссии субъекта Российской Федерации. Помимо перечисленных ранее врачей районных медицинских комиссий в составе призывной комиссии субъекта в обязательном порядке должен находится также врач-дерматолог. При направлении призванных граждан к будущим местам прохождения военной службы они обязательно проходят медицинский осмотр врачами-специалистами, входящими в состав призывной комиссии субъекта РФ.

Таким образом и создаётся иерархическая структура контроля за состоянием здоровья призывников, которая дублируется внутри себя как во времени (от 15-летнего возраста до призывного), так и по смежным медицинским комиссиям, препятствующая попаданию в ряды Вооружённых Сил лиц, непригодных к военной службе по состоянию здоровья.

Шанявский Борис Константинович – врач, руководящий работой медицинского персонала отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Василеостровскому району