Надбавка за студента

Надбавка за студента

Управление пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт – Петербурга сообщает, что родителям студентов-очников положена повышенная пенсия. Претендовать на нее могут получатели трудовой пенсии по старости и по инвалидности, которые имеют на иждивении детей, студентов очных отделений.

При этом важно, чтобы студент был не старше 23 лет, а до 18 лет факт нахождения на иждивении подтверждений не требует. На надбавку к пенсии могут претендовать оба родителя.

Вместе с заявлением в ПФР необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении ребенка, факт иждивения — справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей.

В случае отдельно проживающих от родителей детей необходимо предоставить документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя является для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию. Например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания, билеты до места проживания детей. Необходима еще справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Если студента отчисляют за неуспеваемость или переводят на заочную форму обучения, фиксированная выплата пересчитывается в сторону уменьшения с месяца, следующего за месяцем отчисления или перевода. В случае отчисления учащегося, получающего пенсию по утере кормильца, выплата пенсии прекращается со дня отчисления.

Обо всех изменениях статуса учащегося необходимо в течение 3 дней сообщать в ПФ по месту жительства. В противном случае, при установлении факта переплаты пенсии, излишне выплаченные получателю суммы необходимо будет вернуть в ПФР.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт — Петербурга