Информация прокуратуры Василеостровского района

«Родственник разбойник»

Прокуратурой Василеостровского района 31 марта 2016 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 23.09.2015 в отношении  неустановленных лиц,  по признакам преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия), предварительное расследование по которому проводилось следователем следственного управления  УМВД России по Василеостровскому району.

В совершении данного преступления  изобличены  граждане Таджикистана Садиров Абдуали Кодирович и Муминов Шохин Гафорбнкович.

Расследованием установлено, 23.09.2015   около 10 ч. 40 мин.  у д.35 по 2 линии  Василеостровского района  Санкт-Петербурга, Садиров А.К. совместно и по предварительному сговору с Муминовым Ш.Г., из корыстных побуждений, в целях завладения чужим имуществом, совершили нападение на  Абдуллоева Мехроджиддина Нуруллоевича (родственника жены Садирова А.К.) — нанесли ему не менее 3 ударов кулаками  и  предметом похожим на пистолет в область головы, произвели не менее двух выстрелов из предметов похожих на пистолет в сторону потерпевшего и в стекло его автомашины «Ауди А8 L»,  в которой и находился Абдуллоев М.Н., требуя при этом, чтобы последний вышел из автомашины, после чего нанесли один удар ножом,  причинив  тем самым потерпевшему телесные повреждения, расценивающиеся как  легкий вред здоровью, затем открыто похитили   из салона автомашины  денежные средства на общую сумму 100 000 рублей,  с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению,  причинив тем самым потерпевшему  Абдуллоеву М.Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Уголовное дело по обвинению Садирова Абдуали Кодировича, 1978 г. рождения, гражданина Таджикистана, на территории РФ официально не зарегистрированного,   не работающего, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей,  не судимого, и Муминова Шохина Гафорбнковича, 1977 г. рождения, гражданина Таджикистана, на территории РФ официально не зарегистрированного,   не работающего, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей,  не судимого,  в совершении  преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия)  направлено в  Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В связи с имеющейся информацией филиала №30 ГУ — Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по факту выплаты заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения законодательства трудового законодательства в деятельности более 30 организаций, расположенных на территории Васильевского острова.

Статьей 133 ТК РФ установлено, что минимальный размер оплаты труда (далее– МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В силу ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ.

В соответствии с п.1.1. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2016 год, с 01.01.2016 минимальная заработная плата работника в Санкт-Петербурге установлена в размере 11700 рублей без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Проведенная проверка показала, что в связи с незнанием требований законодательства и ненадлежащим исполнением должностных обязанностей работниками 18 организаций должностные оклады установлены ниже минимального размера оплаты труда.

По факту выявленных нарушений в феврале и марте 2016 года прокуратурой района в адрес руководителей 18 организаций  внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых должностные оклады работников юридических лиц приведены в соответствие с требованиями законодательства, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности; в отношении руководителей организаций прокуратурой района возбуждены административные дела по ст.5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, выразившееся в установлении заработной платы в размере не соответствующим Региональному соглашению.

Статья «Василеостровским районным судом осужден водитель автомобиля, совершивший наезд на пешехода на «зебре»

Приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 01.04.2016 года Паромов Николай был признан виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд установил, что 05.11.2015 около 15 часов 00 минут Паромов Н., управляя автомобилем «ГАЗ 3110» г/з Е 254 АК 178, будучи обязанным знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у д. 13 по ул. Уральской в Санкт-Петербурге, избрал скорость движения около 72 км/час, превышающее установленное ограничение в населенном пункте равное 60 км/час, выехал на пешеходный переход, при этом не уступив дорогу пешеходу Федотовой А.Г. и совершил на нее наезд, причинив своими действиями потерпевшей Федотовой А.Г. комплекс повреждений, которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Паромов Н. нарушил требования п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ.

Судом выяснялся вопрос в ходе судебного заседания о причине совершения преступления подсудимым Паромовым Н., выяснялись все характеризующие личность данные. При вынесении приговора суд учел все смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства. С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Паромова Н. виновным в инкриминируемому ему преступлению и приговорил к ограничению свободы на срок 1 год, с возложением дополнительных обязанностей.

В настоящее время приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга не вступил в законную силу.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга в 1 квартале 2016 проведена проверка соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для нужд для нужд СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница» (далее – Учреждение), в ходе которой выявлены нарушения при проведении электронных аукционов.

В отношении членов единой комиссии по осуществлению закупок для нужд Учреждения прокуратурой в марте 2016 года  возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ («признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке), по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц Учреждения 06.04.2016 привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 55 тыс. руб.

Статья «По требованию прокуратуры Василеостровского района уничтожено игровое оборудование»

В соответствии с  вступившим в законную силу решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга, по иску прокуратуры Василеостровского района,  на территории СПбГУП «ЦЭБ» проведено мероприятие по изъятию из оборота и уничтожению игровых аппаратов.

Судебное решение состоялись в рамках рассмотрения гражданского дела №2-10747/12 по фактам проведенной по адресу: Средний пр. д.25 прокуратурой Василеостровского района совместно с УМВД России по Василеостровскому району проверки по информации о фактах незаконной организации и проведения азартных игр. С места происшествия сотрудниками УМВД изъято 27 единиц оборудования (системных блоков). Проведение азартных игр по указанному адресу пресечено.

С учетом удовлетворения требований прокуратуры района, об изъятии и обращении оборудования в доход государства, принято решение о его уничтожении.

Статья «Вредная привычка»

Мировой судья судебного участка № 18 Василеостровского района Санкт-Петербурга 06.04.2016 вынес приговор в отношении Бузберга Игоря Юрьевича. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (совершение управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказании за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Суд установил, что 30.12.2015 около 01 часа 45 минут у дома 30 по улице Кораблестроителей в Санкт-Петербурге Бузберг И.Ю. управлял автомобилем «Шевроле Нива», государственный номер О 155 ОУ 178 в состоянии алкогольного опьянения. Ранее, 30.03.2015, Бузберг И.Ю. привлечен мировым судьей судебного участка № 12 Василеостровского района Санкт-Петербурга к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

С учетом позиции государственного обвинения, мировой судья признал Бузберга И.Ю. виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 100 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.