Гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Граждане, состоящие в трудовых отношениях, у которых работодатель не осуществляет начисления и уплату страховых взносов в ПФР, несмотря на данный факт, имеют правовой статус работающего гражданина.

То же самое относится и к гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, и не ведущим предпринимательскую деятельность.

В соответствии с пунктом 3 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных постановлением  Правительства  Российской  Федерации от 04.06.2007 № 343, компенсационная выплата осуществляется ухаживающему лицу в течение периода ухода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

В этой связи при осуществлении ежемесячных  компенсационных выплат применяются положения федеральных законов от 28.12.2013
№ 400-ФЗ и от 15.12.2001 № 166-ФЗ, предусматривающие ответственность за представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, повлекших за собой перерасход средств на выплату пенсий.

При этом согласно указанным законам виновные лица обязаны возместить Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Излишне выплаченные суммы определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась ухаживающему лицу неправомерно, то есть за весь период, в течение которого гражданин, которому была установлена компенсационная выплата, имел статус работающего.

Управление Пенсионного Фонда

Российской Федерации

в Василеостровском районе

Санкт-Петербурга