Индивидуальным предпринимателям

Индивидуальным предпринимателям.

С 01.01.2016 вступил в силу Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», который в том числе внес изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Выплата страховых пенсий работающим гражданам с 01.02.2016 производится без учета сумм индексаций (увеличений), которые имели место в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности.

       Выплата пенсий без учета увеличения производится в отношении тех граждан, которые осуществляя трудовую и (или) иную деятельность, подпадают под режим обязательного пенсионного страхования, то есть если в период осуществления работы у гражданина должен образовываться страховой стаж и должны возникать пенсионные права, то он признается работающим.

        Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранцы и апатриды (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие в нашей стране, в том числе самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

        В силу данного Федерального закона все без исключения индивидуальные предприниматели являются одновременно как страхователями, так и застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию, и соответственно, приобретают определенные права и обязанности, в том числе связанные с уплатой страховых взносов. Никаких исключений из указанного правила действующим законодательством не предусмотрено.

         При этом законодатель, учитывая специфику деятельности индивидуальных предпринимателей, предусмотрел, что они уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа, размер которого не зависит от получаемого ими дохода.

         Тем самым обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов является безусловной и не зависит от такого фактора, как получение ими дохода (или убытка) в результате предпринимательской деятельности.

         Соответственно, для целей пенсионного обеспечения указанные факторы также не имеют значения, и индивидуальные предприниматели признаются работающими независимо от получения доходов (убытков).

         Кроме того, принимая во внимание, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в установленном порядке (ст. 2 Гражданского кодекса РФ), отнесение граждан, зарегистрированных в этом качестве, к категории работающих лиц является правомерным. Данная позиция согласуется со ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», устанавливающей, что занятыми считаются граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

          Отсутствие дохода не может являться юридическим доказательством невыполнения индивидуальным предпринимателем профессиональной деятельности.

          Таким образом, индивидуальные предприниматели относятся к категории работающих вплоть до момента прекращения ими предпринимательской деятельности, о чем должна быть свидетельствовать запись в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и соответствующая выписка из названного реестра, выданная на ее основе.

Управление Пенсионного Фонда

Российской Федерации

в Василеостровском районе

Санкт-Петербурга