Управление Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга предупреждает: обналичивание средств материнского (семейного) капитала – вне закона!

i (18)

Управление Пенсионного фонда в Василеостровском районе Санкт-Петербурга предупреждает: обналичивание средств материнского (семейного) капитала – вне закона!

     Предлагая якобы юридическую помощь в «обналичивании» материнского капитала, мошенники играют на стремлении семей как можно быстрее получить наличными «живые» деньги. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции — вне закона. Соглашаясь на махинации данных граждан (или фирм), владельцы сертификатов могут не только потерять часть денег, но и вообще лишиться материнского капитала, более того — стать еще и соучастниками преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

     В рамках предусмотренных законом полномочий органы Пенсионного фонда на своем уровне пресекают любые попытки мошенничества с «детскими» деньгами. Все предоставляемые гражданами комплекты документов на распоряжение материнским капиталом тщательно изучаются, в необходимых случаях проводятся дополнительные проверки

     Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

     Напоминаем, владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих денег: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на формирование накопительной части пенсии матери, на реабилитацию детей-инвалидов, а может разделить их на четыре части — по всем четырем направлениям.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в МФЦ либо по адресу Управления: ул. Шевченко д.27, литера А, клиентская служба. Телефон для справок:  405-98-88, 355-16-62.

Приемные дни Управления: понедельник – четверг  с 9-30 до 17-30

                                       пятница с 9-30 до 16-00

Управление Пенсионного фонда РФ

в Василеостровском районе Санкт-Петербурга