Родители несут административную и уголовную ответственность за воспитание своих детей

Cкачать: ms-word

Родители несут административную и уголовную ответственность за воспитание своих детей

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Они обязаны обеспечить получение детьми общего образования, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Защита прав и интересов детей возлагается на их детей.

За ненадлежащее воспитание и развитие детей их родители несут административную и уголовную ответственность.

Так, в ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Совершение данного административного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Кроме того, родитель (законный представитель) несовершеннолетнего, ненадлежащим образом исполняющий свои родительские обязанности, будет определенное время находиться на контроле органов внутренних дел и других субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (органы опеки и попечительства, образовательные организации, социальные службы и др.). Длительное ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может повлечь лишение родительских прав в судебном порядке и отобрание ребенка.

Статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. При этом, жестокое обращение может включать в себя не только физическое, но и психологическое воздействие на несовершеннолетнего.

Старший помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга

младший советник юстиции                                                    Ю.С. Бочкарева