Правовое регулирование отношений в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму

Правовое регулирование отношений в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму

В соответствии со статьями 1, 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремизмом понимаются действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе на пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, на нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина по указанным признакам.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Прокурор обращается в суд с заявлением о признании информационного материала экстремистским, если исследованием (экспертизой), проведенным специализированной экспертной организацией, установлено наличие в нем призывов и побуждений к осуществлению экстремистской деятельности.

Материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей их производство, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Одновременно с этим судом принимается решение об их конфискации.

Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется в Министерство юстиции Российской Федерации для включения их в федеральный список экстремистских материалов в международной компьютерной сети «Интернет». Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Производство и распространение экстремистских материалов влечет ответственность, предусмотренную статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной нормы предусматривает административный штраф на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 до 5 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 1 млн. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Во всех случаях материалы и оборудование, использованные для производства экстремистских материалов, конфискуются.

Кроме того, статьями 280, 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотренная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, максимальное наказание за которые – до 5 лет лишения свободы.

Помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга В.П. Малиновская