Обязанность религиозных организаций, финансируемых из-за рубежа, предоставлять отчет о расходовании денежных средств

Обязанность религиозных организаций, финансируемых из-за рубежа, предоставлять отчет о расходовании денежных средств

Принят Федеральный закон от 28.11.2015 № 341-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 09.12.2015.

Положения, установленные данным законом, приняты с целью ужесточения контроля за иностранным финансированием религиозных организаций для предотвращения финансирования терроризма и экстремизма.

Согласно закону религиозные организации, получившие финансирование из-за рубежа, обязаны предоставлять отчет о его фактическом расходовании и публиковать такой отчет в сети Интернет и средствах массовой информации. Такие организации также обязаны отчитываться о своей деятельности, составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества.

В случаях получения религиозной организацией финансирования из-за рубежа, а также поступления от органов власти информации о нарушении такой организацией законодательства или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма), уполномоченные органы вправе:

запрашивать и получать документы, содержащие сведения о ее финансово-хозяйственной деятельности;

проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в части поступления или расходования благотворительных пожертвований и других денежных средств.

Основанием для проведения внеплановой проверки религиозной организации является:

истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении;

поступление в уполномоченный орган информации от государственных органов о нарушении религиозной организацией законодательства в сфере ее деятельности или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма);

наличие соответствующего приказа (распоряжения) руководителя федерального органа государственной регистрации или его территориального органа, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Заместитель прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга