РАЗЪЯСНЕНИЯ Законодательства

РАЗЪЯСНЕНИЯ

Законодательства

С 1 января 2016 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297 вступает в силу государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы.

Следует отметить, что фактически Правительством принято решение о замещении сроков и расширение действия ранее принятой программы на 2011-2015 гг., в целях создания правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни, как в городской, так и сельской местности.

При этом, под приоритетными сферами жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения для целей Программы понимаются: здравоохранение, культура, транспортная и пешеходная инфраструктура, информация и связь, образование, социальная защита, занятость, спорт и физическая культура.

Тезисы программы необходимо неразрывно учитывать исходя из положений требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Законодательством Российской Федерации, в том числе Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, определены требования к органам власти и организациям независимо от организационно-правовой формы по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, информации, а также ответственность за уклонение от исполнения этих требований.

Старший помощник прокурора Василеостровского района

младший советник юстиции А.Н. Казаков

Согласовано

Заместитель прокурора Василеостровского района

юрист 1 класса В.А. Березин

Согласовано

Заместитель прокурора Василеостровского района

советник юстиции О.П. Уланова