Об установлении полномочий представителей по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства

Об установлении полномочий представителей по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства

  

15.09.2015 вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ), который предусмотрел среди прочих требований к представителям по таким делам наличие высшего юридического образования

Вместе с тем, уточнений о том, кто именно и каким образом обязан подтвердить его получение, кодекс несодержит.

  По мнению Верховного Суда РФ представитель должен предоставить суду соответствующий диплом (специалиста, бакалавра, магистра или диплом об окончании аспирантуры либо адъюнктуры). Указанные документы могут быть представлены в суд как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии.

Верховный Суд также указал, что уровень образования представителя может быть подтвержден и документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

  Судом также дан утвердительный ответ на вопрос, может ли участвовать в рассмотрении административных дел представитель, полномочия которого были оформлены до 15.09.2015, то есть до вступления в силу КАС РФ. Ответ дан с той оговоркой, что суд должен оценить содержание и объем полномочий представителя по делу исходя из волеизъявления доверителя и преследуемой им юридической цели, не ограничиваясь при этом буквальным значением отдельных слов и выражений, содержащихся в доверенности. И если из доверенности усматривается, что представитель уполномочен вести дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, он может быть допущен к участию в административном деле.

  Верховный Суд РФ также разъяснил, что вышеуказанные требования не распространяются на адвоката и прокурора, участвующих в процессе.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса Андрей Ивонин