Иностранцы в России

Иностранцы в России

 

В настоящее время является  распространенным явлением факты предъявления иностранными гражданами сотрудникам полиции при проверке документов миграционных карт, в которых оттиски печатей и штампов о продлении срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ вызывают сомнение в подлинности. Чаще всего этим злоупотребляют граждане из бывших союзных республик СССР.

Иностранные граждане для продления срока пребывания на территории РФ должны лично обращаться в органы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а не к услугам посредников из числа таких же нелегалов. В ином случае их действия будут преследоваться по закону, они будут привлекаться к уголовной ответственности и, впоследствии, будут осуждены, согласно требованиям уголовного закона Российской Федерации.

Использование заведомо подложных документов в соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Старший помощник прокурора

Василеостровского района

Санкт-Петербурга

юрист 1 класса                                                                               В.В. Богданова