В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам защиты прав граждан, являющихся кредиторами в делах о банкротствах.

 СПблоготип3 (5)

                                                                            ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам защиты прав граждан, являющихся кредиторами в делах о банкротствах.

На звонки по телефону в течение двух часов отвечала заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления  —  Елена Ивановна Груздева. Приводим некоторые ответы.

Вопрос: На основании решения арбитражного суда Должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство и утвержден арбитражный управляющий. В случае если конкурсный кредитор полагает, что имеются признаки фиктивного банкротства Должника,  может ли  такой кредитор обратиться  в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы для выявления признаков фиктивного банкротства?

Ответ: В силу п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан в том числе:

— анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

— выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.

Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 34 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и совершать предусмотренные Законом о банкротстве процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные необходимые для реализации предоставленных прав действия. Расходы на проведение указанной экспертизы возмещаются за счет лица, обратившегося с ходатайством о назначении указанной экспертизы.

Таким образом, заявление ходатайства о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного банкротства является безусловным правом кредитора, специально закрепленным законодателем в п. 2 ст. 34 Закона о банкротстве.

Вопрос: Вправе ли конкурсный кредитор потребовать от конкурсного управляющего, оплатившего услуги привлеченных им лиц в необоснованном размере за счет имущества должника, возмещения всей или части истраченной суммы в пользу должника?

Ответ: Арбитражный суд по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, может признать необоснованными оплату услуг лиц, которые привлечены арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, или размер оплаты таких услуг, определенный в ст. 20.7 Закона о банкротстве, если услуги не связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, или с возложенными на арбитражного управляющего обязанностями в деле о банкротстве либо стоимость таких услуг явно несоразмерна ожидаемому результату.

При этом Пленум ВАС РФ в п. 5 Постановления от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» указал, что, если арбитражный управляющий или должник по его требованию оплатили услуги привлеченного лица за счет имущества должника или возместили за счет имущества должника расходы на оплату услуг привлеченного лица, лицо, участвующее в деле о банкротстве, на основании п. 5 ст. 20.7 Закона о банкротстве, вправе потребовать от управляющего возмещения необоснованных расходов путем взыскания с управляющего в пользу должника всей или части истраченной суммы, если докажет, что привлечение этого привлеченного лица и (или) размер стоимости его услуг являются необоснованными.

Следовательно, в случае доказанности факта осуществления конкурсным управляющим необоснованных расходов такие расходы могут быть взысканы в пользу должника с конкурсного управляющего.

Вопрос: Конкурсный кредитор обратился к конкурсному управляющему с предложением об оспаривании сделки должника. Обязан ли  конкурсный  управляющий оспорить  сделку должника?

Ответ: В силу п. 3 ст.129 Закона о банкротстве заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, подавать в арбитражный суд от имени должника отнесено к праву конкурсного управляющего.

При этом конкурсный управляющий должен обращаться с заявлением об оспаривании сделок при достаточных основаниях, преждевременное (необоснованное) обращение будет свидетельствовать о неразумном исполнении своих обязанностей, а предложение кредитора об оспаривании сделки должника должно быть конкретизированным, обоснованным и документально подтвержденным.

При рассмотрении предложения об оспаривании сделки арбитражный управляющий обязан проанализировать, насколько убедительны аргументы кредитора и приведенные им доказательства, а также оценить реальную возможность фактического восстановления нарушенных прав должника и его кредиторов в случае удовлетворения судом соответствующего заявления.

Таким образом, кредитор, обращающийся к конкурсному управляющему с предложением о подаче заявления в арбитражный суд, должен обосновать наличие совокупности обстоятельств, необходимых для признания подозрительной сделки недействительной применительно к указанной им сделке.