Сообщение об акте терроризма — не хулиганство, а серьезное преступление!

images (2)

Сообщение об акте терроризма — не хулиганство, а серьезное преступление!

В течение последних 5-ти лет в нашей стране увеличилось количество преступлений, предусмотренных ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По данным статистики это число каждый год возрастает на 15 %. Общество все чаще сталкивается с таким преступным проявлением, как заведомо ложное сообщение о заложенных взрывных устройствах в местах массового скопления людей.

Общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества, государства, вносит элементы дезорганизации в деятельность органов власти и охраны правопорядка, предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, создается паника среди населения, страх. На поиск несуществующего взрывного устройства привлекаются значительные средства. Перекрываются дороги, эвакуируются люди, задействованы пожарные службы, службы скорой помощи, кинологи, взрывотехники, полиция.

Следует напомнить, что в соответствии с  ч.1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2-х лет, либо ограничением свободы до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет. Часть 2 этой же статьи гласит о том, что то же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказывается штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет либо лишением свободы на срок до 5 лет. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает 1 000 000 рублей.

Субъектом данного преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Обязательным условием ответственности является заведомость ложности сообщения. При этом виновное лицо осознает, что основные факты, изложенные в сообщении, либо сообщение в целом, не соответствует действительности.

Совершение данного преступления влечет за собой немало последствий: в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению и установлению последствий актов терроризма создается экстремальная ситуация, от выполнения своих прямых обязанностей отрываются определенные силы правоохранительных органов, причиняется колоссальный материальный ущерб.

Уважаемые граждане, задумайтесь о том, что сообщая заведомо ложную информацию об акте терроризма, человек, действительно нуждающийся в помощи может не получить ее, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове. Необходимо также помнить, что на месте такого гражданина однажды можете оказаться Вы или Ваши близкие!

Статья подготовлена правовой группой УМВД России по Василеостровскому району г. СПб