Управление Пенсионного Фонда в Василеостровском районе информирует о том, что завершилась компания по приему отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за своих сотрудников за 9 месяцев 2015 года.

Cкачать: ms-word

Управление Пенсионного Фонда в Василеостровском районе информирует о том, что завершилась компания по приему отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за своих сотрудников за 9 месяцев 2015 года.

С 1 января 2015 года вступил Федеральный закон от 01.12.2014 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования». Согласно статьи 1 части 3 плательщики страховых взносов, представляют отчетность на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Управление напоминает, что представлять отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сведения персонифицированного учета гораздо удобнее и быстрее в электронной форме, для чего необходимо заключить с ПФР соответствующее соглашение.

Большинство работодателей в Василеостровском районе , 80 %, отчитываются в ПФР в электронном виде. Остальные – пока приходят отчитываться лично. Первый вариант даёт возможность более оперативно обрабатывать информацию, и в случае обнаружения ошибок быстро их исправлять, а также для них срок представления отчётности увеличен на 5 дней.

Представляя отчётность в срок, страхователи избегают штрафных санкций, и не нарушают прав застрахованных лиц, то есть своих сотрудников – значит весь их рабочий период и перечисленные суммы, указанные в отчётах, будут засчитаны для назначения пенсии. Если же соответствующий отчёт отсутствует, то не увеличивается стаж, и не пополняются лицевые счета граждан, а работодателю грозит штраф в размере 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние три месяца, но не менее 1 000 рублей. С этого года введена новая форма отчётов и порядок их заполнения. В электронном виде документы размещены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям», в специализированных бухгалтерских системах, а также в « Личном кабинете плательщика страховых взносов». Помимо этого на сайте ПФР в свободном доступе размещены новые программы для подготовки и проверки отчётности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи документов для плательщиков страховых взносов.

Управление Пенсионного Фонда

Российской Федерации

в Василеостровском районе

Санкт-Петербурга