Осторожно: газ!

Cкачать: ms-word

Осторожно: газ!

Сегодня газ стал настолько привычен в нашем быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. Он согревает наши дома и квартиры, позволяет быстро и легко готовить пищу. Но это благо цивилизации таит в себе серьезную угрозу. Утечка газа вызывает удушье, отравление, головную боль. И это не самые страшные ее последствия. Определенная концентрация его в воздухе помещения может послужить причиной взрыва и, как следствие, пожара, разрушения конструкций и человеческих жертв.

Газ невидим и не имеет запаха. Чтобы можно было определить утечку газа по запаху, в него добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах. Утечку можно также обнаружить и визуально, несмотря на то, что газ невидим. Для этого необходимо нанести на предполагаемое место утечки мыльную пену. В случае выхода газа в этом месте начнут появляться пузырьки.

Что же предпринять, если обнаружена утечка или ощущается запах газа? Ни в коем случае нельзя зажигать спички или зажигалку (некоторые, кстати, таким образом, пытаются обнаружить саму утечку – с известным печальным итогом своей деятельности). Как можно скорее перекройте краны на газовых приборах и перед ними. Затем откройте все окна и двери, чтобы проветрить помещение. Также никогда в подобной ситуации не включайте и не выключайте свет, электроприборы – образовавшаяся искра может привести к моментальному воспламенению газовоздушной смеси. После выполнения всех мероприятий необходимо позвонить по телефону 04 и вызвать аварийную газовую службу.

СПб ГКУ «ПСО ППС СПб по Василеостровскому району СПб»