Ситуация на рынке труда Василеостровского района

Ситуация на рынке труда Василеостровского района

За восемь месяцев 2015 года с целью поиска работы обратилось 3 597 граждан. При содействии Агентства занятости населения Василеостровского района были трудоустроены 1 785 человек, что составило 49,6%. Для сравнения – в 2014 году из числа обратившихся граждан было трудоустроено 1 476 человек.

За 8 месяцев признаны безработными 656 человек. Общее количество граждан, признанных безработными с учетом переходящих на начало 2015 года составила 1054 человек.

Приоритетным направлением работы службы занятости является оказание услуг по профессиональной подготовке, переобучению и повышению квалификации безработных граждан по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. С начала года на профессиональное обучение были направлены 96 человек, 79 из них завершили учебу. Услуги по профессиональной ориентации получили 1 724 человека, по социальной адаптации — 79, по психологической поддержке – 76 граждан.

Общественные работы обеспечивают временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве. В январе-августе в общественных работах приняли участие 40 человек, которые были трудоустроены в ООО «Жилкомсервис №1 Василеостровского района», филиал ФГУП «Почта России», ООО «Центр персонального развития», ООО «Классика», ООО «Тренинговая компанияДВИЖЕНИЕ», Санкт-Петербургское культурно-спортивное движение «Трезвая Лига».

Из числа безработных граждан, состоящих на учете и желающих организовать собственное дело, услуги по самозанятости получили 49 человек — 21 из них были направлены в Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса, где получили квалифицированные консультации специалистов по основам предпринимательской деятельности. Четырем гражданам, относящихся к категории молодежи, оказана единовременная финансовая помощь при организации собственного дела — в сферах туризма, строительства, общепита и консалтинга.

В Агентстве занятости населения постоянно проводится целенаправленная работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время. По программе временной занятости подростков с начала года получили направление на работу 224 юноши и девушки – в УФПС СПб и Ленобласти ФГУП «Почта России», СПб Региональную общественную организацию содействия профориентации и занятости молодежи «Правый берег», ООО «Новое поколение», ООО «Центр персонального развития», в РОБФ социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр».

Особое внимание уделяется также трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущим работу впервые. В этом году на временные работы в ООО «Сочувствие» трудоустроены 8 человек, обратившихся в Агентство занятости, по специальностям сборщик и упаковщик. Кроме того, всем им оказана материальная поддержка.

В первом полугодии за содействием в подборе необходимых работников в Агентство занятости населения обратились 347 работодателей. Общая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест на конец августа составила 4 502 вакансии, из них 3 427 — вакансии по рабочим профессиям.

По состоянию на 1 сентября 2015 г. на учете в Агентстве занятости в качестве безработных состояли 378 человек.