Пенсия гражданам России и Чехии при переселении

Пенсия гражданам России и Чехии при переселении

С 1 ноября 2011 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой* (далее Договор). Одновременно вступило в силу Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством труда и социальных дел Чешской Республики** о применении вышеуказанного Договора.

Данный Договор распространяется на граждан Российской Федерации и Чешской Республики, членов их семей, подпадающих (подпадавших) под действие законодательства одной из Договаривающихся Сторон. Указанные лица должны проживать на территории либо России, либо Чехии.

В соответствии с нормами Договора указанным лицам могут быть назначены:

в Российской Федерации:

-страховая пенсия по инвалидности;

-страховая пенсия по старости;

-страховая пенсия по случаю потери кормильца.

в Чешской Республике:

-пенсия по инвалидности;

-пенсия по старости;

-пенсия по случаю потери кормильца.

Договор основан на пропорциональном принципе. При определении права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территориях обоих государств (Чехии и России), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Если право на назначение пенсии согласно законодательству Российской Федерации возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству Чехии, или если при назначении пенсии в РФ согласно Договору пенсионный стаж, приобретенный на территории РФ, подлежит учету при установлении пенсии.

Стаж работы должен составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно. В этом случае, назначение пенсии производится только за пенсионный стаж, учитываемый на основании российского законодательства.

Каждая из Сторон определяет размер пенсии исходя из продолжительности стажа, приобретенного на ее территории, с применением национального законодательства.

При наличии права на одновременную выплату пенсии от Российской Федерации и от Чешской Республики, указанные пенсии выплачиваются одновременно.

Обращаем внимание, пенсии, назначенные до вступления Договора в силу, пересмотру не подлежат.

Выплата установленной в соответствии с Договором пенсии может осуществляться по личному заявлению, как на территории Российской Федерации, так и переводиться Пенсионным Фондом Российской Федерации в Чешскую Республику.

При переселении лица, которому была установлена пенсия в соответствии с Договором, из России в Чехию или наоборот выплата пенсии продолжается Стороной, которая осуществила ее назначение.

Выплата (перевод) пенсий гражданам, постоянно проживающим на территории Чешской Республики, производится после поступления документа, подтверждающего факт его нахождения в живых.

После этого производится выплата пенсии за месяц, в котором выдан такой документ, с учетом доплаты за прошедшее время в соответствии с законодательством Стороны, выплачивающей пенсию.

Подтверждение факта нахождения в живых может осуществляться следующими способами:

-посредством оформления документа, выданного нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства;

-посредством личной явки гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд РФ или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории РФ. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии;

-посредством обмена учреждениями для взаимодействия Договаривающихся Сторон согласованными формулярами ежеквартально до 1 числа третьего месяца каждого квартала, содержащими информацию о гражданах, лично обратившихся до 1 числа второго месяца квартала в учреждения Договаривающихся Сторон по месту их постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Взаимодействие по всем вопросам назначения и выплаты пенсий осуществляются следующими учреждениями:

в Российской Федерации: Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы;

в Чешской Республике: Чешское управление социального обеспечения.

УПФР в Василеостровском районе

Санкт-Петербурга