Информация из Госпожнадзора

«Пожарная безопасность образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений в работе Отдела надзорной деятельности Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

В период подготовки к новому учебному 2015-2016 году были проведены проверки противопожарной готовности 105 образовательных учреждений, подведомственных Администрации Василеостровского района. По результатам, которых Отделом надзорной деятельности Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу приняты все государственные бюджетные образовательные учреждения, подлежащие приемке к новому учебному году.

Особое внимание в ходе участия в работе комиссий по приемке объектов образования уделялось наличию:

— систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

— первичным средствам пожаротушения;

— передаче извещения о пожаре в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме без участия персонала объектов и любых организаций, транслирующих эти сигналы;

— защите электротехнических изделий объектов образования автономными установками пожаротушения, которыми оборудованы все образовательные учреждения Василеостровского района.

Основные нарушения требований пожарной безопасности при приемке к новому учебному году носили режимный характер и устранялись администрацией учреждений в ходе проведения проверок.

Помимо всех контрольных мероприятий с лицами ответственными за пожарную безопасность и персоналом образовательных учреждений проводились противопожарные инструктажи с практической отработкой действий в случаи возникновения пожара и необходимости оказания первой помощи.»