Агентство занятости населения Василеостровского района. Итоги работы за семь месяцев 2015 года

Print

Агентство занятости населения Василеостровского района

 Итоги работы за семь месяцев

 

За семь месяцев 2015 года с целью поиска работы обратилось 3 175 граждан. При содействии Агентства занятости были трудоустроены 1 581 человек, что составило 49,8%. Для сравнения – в 2014 году из числа обратившихся граждан было трудоустроено 1 127 человек.

За семь месяцев признаны безработными 601 человек. Общее количество граждан, признанных безработными с учетом переходящих на начало 2015 года составила 999 человек.

Приоритетным направлением работы службы занятости является оказание услуг по профессиональной подготовке, переобучению и повышению квалификации безработных граждан по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. С начала года на профессиональное обучение были направлены 92 человека, 57 из них уже завершили учебу и многие трудоустроились по полученным специальностям. Услуги по профессиональной ориентации получили 1 509 человек, по социальной адаптации — 72, по психологической поддержке – 64 гражданина.

Общественные работы обеспечивают временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве. В январе-июле в общественных работах приняли участие 37 человек, которые были трудоустроены в ООО «Жилкомсервис №1 Василеостровского района», филиал ФГУП Почта России, ООО «Центр персонального развития», ООО «Классика» и в ООО «Тренинговая компания ДВИЖЕНИЕ».

Из числа безработных граждан, состоящих на учете и желающих организовать собственное дело, услуги по самозанятости получили 44 человека — 20 из них были направлены в Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса, где получили квалифицированные консультации специалистов по основам предпринимательской деятельности. Двоим гражданам, относящихся к категории молодежи, оказана единовременная финансовая помощь при организации собственного дела — в сфере туризма и в сфере строительства.

В Агентстве занятости населения постоянно проводится целенаправленная работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время. По программе временной занятости подростков с начала года получили направление на работу 156 юношей и девушек – в ООО «Новое поколение» по специальности «рабочий зеленого хозяйства», в ООО «Центр персонального развития» по специальности «курьер», в РОБФ социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» в качестве подсобных рабочих.

Особое внимание уделяется также трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущим работу впервые. В этом году на временные работы в ООО «Сочувствие» трудоустроены 8 человек, обратившихся в Агентство занятости, по специальностям сборщик и упаковщик. Кроме того, всем им оказана материальная поддержка.

В первом полугодии за содействием в подборе необходимых работников в Агентство занятости населения обратились 322 работодателя. Общая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест на конец июля составила 4 798 вакансий, из них 3 725 — вакансии по рабочим профессиям.

По состоянию на 1 августа 2015 г. на учете в Агентстве занятости в качестве безработных состояли 399 человек.