Подростки занимаются благоустройством района

  images (11)

Агентство занятости Василеостровского района

 

Подростки занимаются благоустройством района

На прошлой неделе на площади Победы по инициативе городской Службы занятости состоялся городской праздник «Трудовое лето», главными участниками которого стали более тысячи юных петербуржцев, которые в свободное от учебы время трудятся на временных рабочих местах.

В ставшем уже традиционным ежегодном торжественном и красочном мероприятии приняли участие и более ста подростков от 14 до 18 лет, которые в рамках программы временной занятости несовершеннолетних работают сегодня по направлению Агентства занятости населения Василеостровского района на различных объектах. В этом году во время летних каникул школьники изъявили желание поработать курьерами в ООО «Центр персонального развития», рабочими зеленого хозяйства в ООО «Новое поколение», в качестве подсобных рабочих в Региональном Общественном Благотворительном Фонде социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр».

Уже не первый год подростки принимают участие в городском проекте «Чистые улицы Санкт-Петербурга», принятом по инициативе ООО «Новое поколение» и поддержанный губернатором Г. Полтавченко. В его задачи входит привлечение молодежи для работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

В реализации проекта принимают 17 районов города. По направлению Агентства занятости населения Василеостровского района в ООО «Новое поколение» на сегодняшний день трудятся 12 подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята работают в комплексных бригадах, которые занимаются уборкой, благоустройством и озеленением дворовых территорий по улице Кораблестроителей и улице Нахимова.

Надо сказать, что все ребята очень серьезно относятся к своим обязанностям, их работой довольны и наставники, и жители ближайших домов, которые не устают благодарить юных тружеников за добросовестный труд. Для самих же подростков важно и  то, что они нашли себе новых друзей, сумели сплотиться и подружиться.

По мнению наставников, за время работы школьники ко многому изменили свое отношение —  стали намного ответственнее относиться к дисциплине, к трудовому процессу, к рабочей профессии. Тем более, что всем им оформили основной документ о трудовой деятельности – трудовую книжку.

Стоит отметить, что временные рабочие места для молодежи создаются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, работодателей и муниципальных образований. В июле и августе в Василеостровском районе запланировано трудоустройство еще около 40 несовершеннолетних граждан за счет средств муниципальных округов № 7, «Остров Декабристов» и «Гавань».