СНИЛС — ваш ключ к государственным услугам

Cкачать: ms-word

СНИЛС — ваш ключ к государственным услугам

Управление Пенсионного фонда РФ в Василеостровском районе напоминает, что подтверждением регистрации граждан в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования является получение страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка), в котором указывается уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица — СНИЛС.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является основным идентификатором прав граждан как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе обязательного медицинского страхования.

СНИЛС является обязательным документом в следующих случаях: -при устройстве на работу; -для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки; -для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей; -для получения государственных социальных услуг и льгот; -при назначении и получении пенсии и др.

Кроме того, СНИЛС необходим для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), т.к. при регистрации граждан в качестве пользователя портала государственных услуг он является обязательным реквизитом.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, социальной помощи, путевок, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, информацию из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР и многое другое.

Получать услуги в электронном виде через портал можно ежедневно в любое время суток.

УПФР в Василеостровском районе

Опубликовано