Формирование пенсионных накоплений в ваших руках

 

Среди многочисленных вопросов журналистов был вопрос о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

На получение материнского капитала имеет право семья, в которой в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года родился или был усыновлен второй или последующий ребенок.

Управляющий Отделением отметила, что распоряжение средствами МСК рамками Закона (с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года) не ограничено, т.е. распорядиться средствами можно и после этой даты.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. В 2014 году размер материнского (семейного) капитала составил 429 408,5 руб.

Особое внимание журналистов было обращено на то, что все индивидуальные предприниматели должны представить отчетность в органы Пенсионного фонда РФ, в независимости от того, осуществляли они деятельность или нет.

В рамках активного взаимодействия со страхователями, достигнута договоренность с Бюллетенем Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу «Налоги» по написанию материала на тему порядка уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Завершая пресс-конференцию, Зинаида Вячеславовна поблагодарила представителей средств массовой информации за совместную работу по разъяснению нового пенсионного законодательства.