Жилищному вопросу есть ответ

 

Самым популярным направлением расходования по-прежнему остается улучшение жилищных условий. В этом году на эти цели средства направили около 12 тыс. семей города и области, из них более 8 тыс. семей частично или полностью улучшили жилищные условия без использования кредитных (заемных) средств. Около 1,8 тыс. семей с помощью средств материнского капитала оплатили образование или содержание ребенка в образовательном учреждении, 26 владелиц сертификатов направили средства МСК на формирование своей будущей пенсии.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом сроки получения сертификата и использование средств МСК временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 000 рублей, то в 2014 году — уже 429 408,5 рубля.

Необходимо отметить, что по данным органов ЗАГС наблюдается тенденция к увеличению рождаемости в регионах. Так в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2007 году родилось 22 тыс. вторых и последующих детей. В 2013 году — 38 тыс. (на 73% больше), за девять месяцев 2014 года — 30,2 тыс. человек, что превысило показатели рождаемости за первые четыре года действия закона.